На кого положиться: Как выбрать надежный банк для депозита

Некоторые рекомендации помогут оценить надежность банка и возможные риски.
На кого положиться: Как выбрать надежный банк для депозита
ua.depositphotos.com

Украинские банки лопаются, словно мыльные пузыри, а депозитные вклады с каждым днем теряют “репутацию“ среди желающих сохранить свои деньги надежным способом. Однако существует несколько важных советов, которые помогут предотвратить потери и разочарования, пишет psm7.

Читай также: Индекс депозитов и обналичивание

Конечно же, эти рекомендации не станут на 100% щитом от возможных рисков, но все же они “вооружат“ клиентов бдительностью.

В самую первую очередь важно разобраться, кто является акционерами финучреждения, которому вы планируете доверить то, что зарабатывали и копили. Необходимые данные можно найти на сайте НБУ в разделе “Структури власності банків України“. Это нужно знать не для общей информации, а для того, чтобы реально оценить будущие риски банка, который в кризис часто нуждается в дополнительных “вливаниях“. Надежные акционеры должны иметь средства, чтобы оказать финучреждению скорую финансовую помощь. Если же основной бизнес собственника банка терпит убытки, постоянно судится и участвует в скандалах, то это должно насторожить.

Не помешает внимательно пролистать странички истории банка. В статьях и сюжетах вы можете почерпнуть много интересных фактов, на основе которых поймете, стоит ли доверять ярким и заманчивым рекламным буклетам.

Читай также: Секреты хранения: Эксперты посоветовали, как сберегать деньги

Еще более скрупулезно эксперты советуют проанализировать ставки по депозиту, которые предлагают разные банки. Для удобства сравнения можно посетить специальные калькуляторы. Не забывайте, что самые высокие проценты могут  зачастую быть всего лишь красивым “лицом“ банка, за которым прячется темная душа - проблемы со средствами.

Если показатели убыточности  банка растут на протяжении нескольких периодов, то не игнорируйте этот тревожный звонок. Обращайте внимание и на показатель возврата кредитов, так как из-за не пунктуальных заемщиков у банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью. В ежеквартальных отчетах финучреждения можно ознакомиться с этой информацией.

Не забывайте поинтересоваться, можно ли получать деньги в разных отделениях при подписании договора, оформлять карты и использовать интернет-банкинг. Тем, кто ездит в командировки, особенно важно понимать, насколько развита инфраструктура банка. Информация об этом мало “расскажет“ о надежности банка, однако будет полезна для клиента.

Читай также: Легкий обман: Эксперты рассказали об “уловках“ недобросовестных банков

Ранее сообщалось о том, что банки снижают ставки по вкладам.

Смотри также - Депозиты оставили кризис позади - Юрий Прозоров:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK