ЕС готовит Украине финансовую помощь в размере ?600 млн

ЕС готовит Украине финансовую помощь в размере ?600 млн
ua.depositphotos.com/

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что в октябре должны быть выполнены все требования, необходимые для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн евро. Об этом сообщает Европейская правда.

Читай также: ЕС предоставляет Украине €250 млн в год на реформы

"Мы получим деньги, как только выполним все условия: это принятие закона о независимом энергорегуляторе, а также решение проблемы с экспортом леса. Я уверен, что уже в октябре эти проблемы будут решены Советом. Соответственно, вскоре мы получим эти средства. Тут нет особой проблемы - будет это через неделю или через два-три",- сказал Данилюк.

ЕС критикует введенное в этом году эмбарго на экспорт древесины, считая, что запрет действует только для иностранных компаний. Соответственно, Украина может либо отменить его, либо расширить запрет на внутренних производителей.

Читай также: Порошенко: Бедность в Украине - это цена российской агрессии

Еще одним требованием ЕС называют проблему увеличения пошлин на экспорт металлолома - недавно этот закон был подписан президентом.

"Это тоже может стать проблемой", - отметил Данилюк, однако добавил, что "здесь он не уверен".

В Брюсселе недовольны тем, что украинские народные депутаты тормозят реформы в энергетическом секторе страны, до сих пор не приняв проект закона №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей госгулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK