Украине прогнозируют рост ВВП до 3-4%

При ускорении темпов реформ ускорится также рост украинской экономики
Украине прогнозируют рост ВВП до 3-4%
ua.depositphotos.com/

Всемирный банк прогнозирует ускорение роста экономики Украины до 3-4% в среднесрочной перспективе при ускорении темпов реформ. Об этом сообщила директор ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен, представляя новый макроэкономический прогноз для Украины, пишет УНИАН.

Читай также: Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 1% в этом году

“Украина должна продолжить реформы на разных направлениях, чтобы стабилизация переросла в рост, и это почувствовало население страны. Если будет такая динамика реформ, рост может выйти на 3-4% в среднесрочной перспективе“, - сказала она, отметив, что без новой динамики реформ экономические прогнозы будут оставаться слабыми.

В Министерстве экономического развития и торговли считают, что ВВП Украины в 2016 году увеличится на 1% при инфляции 14,1%. В следующем году рост экономики ускорится до 3% при замедлении инфляции до 8,1%. Безработица на 2017 год прогнозируется на уровне 8,7%, рост реальной зарплаты - 5,4%.

Читай также: ВВП Украины в 2017 году может вырасти на 3% - МЭРТ

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%, ЕБРР оценивает рост ВВП по итогам года на уровне 2%.

Напомним, во втором квартале ВВП в годовом выражении (по сравнению со вторым кварталом прошлого года) вырос на 1,4%.

Смотри также - Какими темпами должна расти экономика Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK