Большие перемены: Чего ожидать от нового Налогового кодекса

Эксперты считают, что нововведения позволят эффективнее бороться с коррупцией.
Большие перемены: Чего ожидать от нового Налогового кодекса
vgorode.ua

В среду, 5 октября, Кабмин одобрил налоговую реформу, которую уже почти два года пытались довести до логического завершения. Теперь новшества Налогового кодекса должны пройти согласование в Нацсовете реформ, после чего документы зарегистрируют в Верховной Раде, пишет Сегодня. Ожидается, что все эти процедуры будут завершены до конца недели. 

Читай также: Возмещение НДС: Кто получил больше всего компенсации

Для бизнеса

Ключевые изменения коснутся администрирования налогов. Согласно документам, планируется запустить полноценный электронный кабинет налогоплательщика. Это позволит получать информацию о проверках, подавать налоговую отчетность, списываться с контролирующим органом и др. Также с 1 января 2018 года будет запущен единый казначейский счет для уплаты всех налогов, кроме НДС и акцизов, что также упростит уплату налогов украинцами. Кроме того, будет внедрен единый публичный Реестр заявлений на бюджетное возмещение НДС, что позволит автоматизировать эти процессы, а значит, устранит коррупционную составляющую. А еще в планах властей - ликвидировать налоговую полицию и создать новый орган - финансовую полицию. Но под эти инициативы сейчас дорабатывается соответствующая законодательная база.

Из позитивных новостей - внедрение налоговых каникул на срок до 2021 года для бизнеса. Речь идет о применении нулевой ставки налога на прибыль предприятий. При этом такой льготой смогут воспользоваться предприятия, годовой доход которых не превышает 3 млн грн, штат - от 20 до 50 человек, а ежемесячная зарплата сотрудников составляет как минимум две “минималки“ (сегодня это 2900 грн).

Читай также: Убрать все лишнее: Какой должна быть налоговая реформа

Ожидают новации и самозанятых лиц, поскольку внедряется новая система налогообложения доходов физлиц при осуществлении какой-либо деятельности. То есть фактически будут введены две категории: первая - “смягченная“ общая система и вторая - стандартная общая система (сейчас действует). В первую категорию войдут “самозанятые“ люди, например повара, массажисты, косметологи, которые могут не регистрироваться как предприниматели, но хотят платить налоги. У них будет единая ставка - 18% НДФЛ и несложная система регистрации. При этом, как говорят эксперты, для таких самозанятых лиц в будущем могут быть созданы условия для зачисления рабочего стажа и пенсии.

Для людей

Если люди платят за учебу в вузах или профтехучилищах, в таком случае они будут освобождены от уплаты налога на доходы физлиц. Также будет увеличен размер суточных при командировках за границу с 0,75 минзарплаты (сейчас - 1087 грн) до 40 евро (1152 грн) в день. Кроме того, для отчета о командировке не нужен будет посадочный талон и отметка в паспорте о пересечении границы.

Читай также: Налоговый кодекс: Незавершенная работа в стиле реализма

Также будет легче жить и переселенцам, поскольку если квартиры или земля находятся в зоне боевых действий, тогда за них не придется платить налоги. Если же предприниматели осуществляют деятельность на территории, контролируемой Украиной (например, отдельные районы Донбасса), они платят налоги как обычно (и филиалы, и центральные офисы). А вот бизнес, находящийся в зоне АТО, не уплачивает налоги. Это же касается и начисления штрафов. При этом вся ликеро-водочная продукция, производящаяся в зоне боевых действий, запрещена для ввоза в Украину. Все эти новации планируется ввести в действие еще до завершения Антитеррористической операции.

Мнение экспертов

Читай также: Какой налог должны платить арендодатели жилья

Эксперты считают хорошим знаком завершение работы над налоговым кодексом. “Два года работы наконец увенчались успехом. Самое главное достижение в том, что хотят навести порядок в администрировании налогов. То есть бизнесу будет проще работать, поскольку заработает электронный кабинет, реестр возмещения НДС и единый казначейский счет. Это позволит ликвидировать коррупционную составляющую во многих процессах, например, в возмещении НДС, поскольку это будет проходить в автоматическом режиме. Ведь теперь люди, имея на это обоснования, будут получать возмещение налога честно, а не потому, что заплатили кому-то взятку“, - считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский. В свою очередь, экономист Иван Никитченко отмечает, что в обновленном Налоговом кодексе не хватает снижения налоговых ставок, о чем ранее так много спорили власти.

Ранее премьр-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин выступает против повышения налоговых ставок.

Смотри также - Эксперт Александр Крамаренко о налоговой реформе в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK