В правительстве показали, как сформируют цены на лекарства

С 1 января 2017 года ввели систему референтного ценообразования на лекарства трех групп.
В правительстве показали, как сформируют цены на лекарства
depositphotos.com

Обнародован алгоритм расчета предельной оптово-отпускной цены на лекарства, утвержденный приказом Минздрава №1423 от 29 декабря 2016 года, опубликованным на сайте Верховной Рады 12 января. Об этом сообщает газета Аптека.

Читай также: Власти будут компенсировать украинцам дешевые лекарства

Порядок определяет механизм расчета предельных оптово-отпускных цен на основе референтных цен, определенных с учетом данных о ценах на лекарственные средства, зарегистрированные в Польше, Словакии, Чехии, Латвии и Венгрии.

Референтные цены на лекарственные средства определяются на основе данных о зарегистрированных ценах единицы лекарственной формы каждой силы действия каждого лекарственного средства из перечня МНН, полученных из официальных источников уполномоченных государственных органов референтных стран. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал жестко наказывать представителей фармацевтических компаний за завышение цен на лекарства после введения системы референтного ценообразования с 1 января 2017 года.

Предельная оптово-отпускная цена рассчитывается как наименьшая референтная цена единицы лекарственной формы каждой силы действия значений выборки соответствующих цен в референтных странах по следующему алгоритму:

Читай также: Какие лекарства в Украине станут дешевле до 1 февраля

ГрОВЦ = MIN (Рц1 ... РЦN),

где ГрОВЦ - предельная оптово-отпускная цена;

Рц1 ... РЦN - референтные цены в референтных странах.

Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства электронном виде будет вести и обнародовать на своем сайте Минздрав.

Ранее, Гройсман анонсировал глобальные реформы в медицине.

Смотри также - Лекарства впервые закупят не через МЗУ:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK