Шокирующий закон: судьям могут увеличить зарплату до 400 тысяч гривен

В Раде рассмотрят законопроект о повышении выплат для судей
Шокирующий закон: судьям могут увеличить зарплату до 400 тысяч гривен
vkurier.by

Народные депутаты рассмотрят закон о повышении заработных плат и пенсий сотрудникам Конституционного суда Украины. Председатель суда будет получать 420 тысяч гривен, а судьи - 383. Об этом на своей странице в Facebook сообщает нардеп Виктор Пинзеник.

Читай также: Киевский судья “развелся“ с женой, чтобы скрыть свое имущество

По словам депутата, средняя зарплата судьи будет состоять из:

  • оклада в размере 240 тысяч гривен;
  • надбавки за стаж - до 96 тысяч гривен;
  • и надбавки за ученую степень - дополнительно 48 тысяч.

“Не забыли и о пенсии, которую “стыдливо“ назвали пожизненным денежным содержанием. Она составляет 80% зарплаты, или каких-то 307 тыс. грн в месяц, а у председателя - 336 тыс. гривен“, - объясняет Пинзеник.

Депутат уточняет, такая сумма равняется пенсии одновременно 300 украинских пенсионеров, получающих “минималку“. Еще один шокирующий пример - надбавка судьи за научную степень превышает зарплату “обычного“ профессора.

“Я не поднимал бы вопрос, если бы речь шла о зарплате в частном секторе, который делает выплаты из заработанных доходов. Но в данном случае речь идет о выплатах, которые делаются из бюджета, из уплачиваемых нами налогов“, - уточняет нардеп.

Читай также: Кто получает самую большую пенсию в Украине

Виктор Пинзеник отметил, зарплата госслужащих не должна в 85 раз превышать размер средней зарплаты в Украине.

Напомним, это не первое сообщение о достатках украинских судей. Так, незадекларированные богатства нашли у семьи одесских судей. Еще она чиновница - из Днепра - привлекла к себе внимание невероятно дешевой квартирой - по цене подержанной машины. А судья Апелляционного суда Киевской области Валерий Финагеев не указал в своей декларации о доходах новую квартиру и паркоместо, которыми его семья обзавелась в 2016 году, и скрыл двухэтажный дом, который он строит под Киевом.

Смотри также - Какая зарплата у судей в России:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK