Львовские шахтеры устроили акцию протеста

Львовские шахтеры устроили акцию протеста
depositphotos.com

В Червонограде Львовской области шахтеры прекратили отгружать уголь, требуя погасить долги по зарплате. Об этом в своем Facebook сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Читай также: В Украине выросла добыча угля на неподконтрольных территориях

“Местные шахтеры Червонограда начали акцию с прекращением отгрузки угля потребителям без остановки добычи из-за задолженности по заработной плате“, отметил он.

В среду, 8 марта, Волынец уточнил, что отгрузка угля будет прекращена с 09:00 9 марта. Также горняки решили пикетировать суд во Львове, где будет рассматриваться вопрос разблокирования счета госпредприятия Львовуголь.

Позже Волынец сообщил, что в четверг, 9 марта, в 09:00 состоится совместное заседание НПГУ и Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

“Будут рассматривать тактику действий по реализации требований по выплате задолженности по зарплате, разблокировке счета ГП Львовуголь, безопасности труда“, подчеркнул он.

Читай также: Гройсман поручил создать электронную биржу по торговле углем

По словам главы НПГУ, в среду, 8 марта, в 23:30 в ситуацию вмешались премьер-министр Владимир Гройсман и министр юстиции Павел Петренко. Для разблокировки счета на работу были срочно вызваны работники органов юстиции в Киеве и Червонограде.

“Горняки надеются, что сегодня счет ГП Львовуголь будет разблокирован и зарплаты будут выплачены“, добавил Волынец.

2 марта на шахте Степная произошел взрыв, в результате которого погибли восемь горняков.

7 марта 2017 года сообщалось, что рабочие шахты Степная во Львовской области намерены с 9 марта остановить отгрузку угля, если правительство не гарантирует им безопасный труд.

Ранее сообщалось о том, что Комиссия по аварии на шахте Степная начала работу с 6 марта.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK