Какие профессии спасут украинцев от безработицы

В Украине дефицит квалифицированных рабочих
Какие профессии спасут украинцев от безработицы
depositphotos.com

Украинские работодатели объявили охоту на дефицитных специалистов. “У нас существуют колоссальные перекосы на рынке труда. На вакансию юристов или экономистов претендует по 30 человек, а квалифицированного токаря или сварщика мы порою и вовсе найти не можем“, - рассказал и. о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко. Если так пойдет дальше, работать на многих отечественных предприятиях вскоре будет просто некому, сообщается в материале UBR.

Читай также: Какие зарплаты предлагают в Украине

Кого ищут

В Госслужбе занятости констатируют нехватку опытных техников, механиков, агрономов для аграрных холдингов.

Ранее, Кабмин назвал профессию “тракторист-машинист сельскохозяйственного производства“ одной из трех важнейших для отечественного рынка труда. На подготовку таких специалистов (а также сантехников и мастеров швейного дела) правительство выделяет в 2017 году 50 млн грн.

При средней зарплате в 6-8 тыс грн для рядовых трактористов можно найти предложения и по 15 тыс грн для специалиста широкого профиля (тракторист-механизатор и комбайнер со знанием импортной техники).

С прошлого года Министерство образования и науки утверждает перечень профессий, которые имеют общегосударственное значение. В ноябре 2016-го были определены 19 таких специальностей.

Читай также: В Украине повысили минимальный размер помощи по безработице

Кроме токарей и фрезеровщиков среди них значатся, в частности, наладчики станков и манипуляторов с программным управлением; станочники деревообрабатывающих станков и станочники широкого профиля; помощники машинистов тепловозов и электровозов; слесари по ремонту дорожно-строительной техники и другие.

Есть в списке также профессии пчеловода и виноградаря. Как сообщил замминистра образования и науки Павел Хобзей, профессия пчеловода перспективна потому, что Украина становится ведущим экспортером меда в Евросоюз. Что же касается виноградарей, то в прошлом году на 44 ученика ПТУ уже существовало 1622 свободные вакансии.

Список профессий общегосударственного значения будет утверждаться ежегодно, начиная с 2017 года с учетом потребностей рынка труда.

Читай также: Украинцев хотят переучивать “под заказ“ для частного бизнеса

С прицелом на будущее

По словам члена президиума Совета Федерации работодателей Украины Сергея Биленького, технические специальности в Украине теряют популярность, особенно среди молодежи.

Нынешние специалисты уходят на пенсию, что лишь усугубляет дефицит квалифицированных рабочих. По словам экспертов, эта проблема особенно остро встанет, когда в Украину массово придут иностранные инвесторы и начнут открывать тут свои производственные площадки.

“В ближайшие годы сохранится острая нужда в сварщиках, слесарях, фрезеровщиках, технологах. Будет ощущаться нехватка кадров на таких должностях как производственный мастер, бригадир“, - рассказал глава Объединения организаций работодателей Украины Анатолий Кинах.

Он отмечает, что будут востребованы специалисты в перерабатывающей промышленности. Причем не только в пищепроме, но и в других отраслях.

Читай также: Как повышение минимальной зарплаты сказалось на украинцах

В Федерации работодателей добавляют, что много работы в ближайшем будущем будет в транспортном машиностроении и строительстве. Ведь нам придется перестраивать, а то и строить заново практически всю инфраструктуру страны.

“Износ автомобильных дорог, инженерных сетей, оборудования и прочих основных фондов предприятий составляет сейчас 60-70%, а кое-где и 80-90%. Поэтому в ближайшие годы нужно будет провести колоссальное обновление основных фондов. А это потребует дополнительных рабочих рук, особенно в строительстве и в инженерных профессиях“, - говорит Анатолий Кинах.

Слова работодателей подтверждают и опросы самих украинцев. Так, по данным мартовского исследования Международного кадрового портала HeadHunter Украина, быстрее всего работу находят продавцы, представители ИТ, логистики, масс-медиа и в тяжелой промышленности.

Причем самый высокий показатель трудоустройства отмечен в тяжелой промышленности - 26% респондентов из числа опрошенных нашли работу в течение двух или нескольких недель. В сфере логистики и транспорта ситуация похожая - новое место быстро нашлось для 19% респондентов.
Труднее всего найти работу в госсекторе, сфере телекоммуникаций, нефтегазодобычи и финансовом секторе.

Читай также: Кто достоин пособия по безработице свыше 6 тысяч гривен

В Европу - за зарплатами

Чтобы решить кадровые проблемы, стране надо повышать оплату труда и совершенствовать систему подготовки специалистов.

По словам Анатолия Кинаха, на наш рынок труда сильно повлияла война на Донбассе, лишившая рабочих мест многих украинцев. С другой стороны, демографический кризис и трудовая миграция лучших специалистов за границу усугубляют дефицит кадров по ряду профессий. В особенности, рабочих и инженерных.

“Украина вынуждена вступать в жесткую конкуренцию за трудовые ресурсы со странами, которые могут предложить гораздо более высокие социальные стандарты, в том числе по оплате труда“, - рассказал Анатолий Кинах.

К примеру, в Германии, несмотря на большой приток мигрантов, безработица сокращается опережающими темпами. По данным Федерального агентства по трудоустройству этой страны, в марте данный показатель обновил исторический минимум с 1990 года. Бизнесу все труднее находить кадры на фоне увеличения активности в производственном секторе и сфере услуг.

Читай также: Рынок труда в Украине показал позитивную динамику

По информации Bloomberg, более миллиона украинцев, которые приехали в Польшу в последние два года, насытили местный рынок труда и способствовали резкому снижению уровня безработицы.

В кадровых агентствах отмечают: польские работодатели готовы платить специалисту по выкладке товара в торговых центрах около 15 тыс грн, упаковщику продтоваров - около 17 тыс грн, комплектовщику электрических кабелей - около 20 тыс грн в месяц.

Некоторые компании частично компенсируют проживание и питание, поэтому часть денег можно сэкономить. В Украине работникам такой же квалификации платят втрое меньше.

Скажем, тот же агроном может устроиться в Швеции или Дании (агрономом или помощником фермера) на оклад в 23-45 тыс грн. В такой ситуации рассчитывать на восстановление отечественного рынка труда не приходится, признают эксперты. А некоторые даже строят фантастические сценарии завоза в Украину еще более дешевой рабочей силы, чем наша, скажем, из Китая или Вьетнама.

Напомним, в ноябре 2016 г. Министерство образования и науки утвердило перечень из 19 профессий, которые имеют общегосударственное значение.

Смотри также - Рабочие профессии в Украине возвращают свою актуальность:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK