Украинские страховщики активно снижают цены на каско

Страховые компании предлагают своим клиентам играть с франшизами и устанавливать устройства слежения
Украинские страховщики активно снижают цены на каско
depositphotos.com

В Украине страховщики пытаются привлечь водителей и увеличить объем продаж каско на авто.  Для этого страховые компании предлагают партнерские программы с автодилерами и скидки для определенных авто. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Как отсудить компенсацию при повреждении машины из-за ямы

“Тарифы на отдельные марки и модели автомобилей могут снижаться на 20%“, - сообщил пресс-секретарь страховой компании PZU в Украине Александр Мельничук.

Второй способ пока не такой популярный, и только в этом году начнет активно внедрятся компаниями. Его назвали “умным страхованием“: сниженный тариф на каско предоставляется после анализа вождения. Причем, страховщики отталкиваются не от информации об аварийности, а от данных о манере езды. Они ставят на авто устройство слежения (жучок), который собирает сведения о средней скорости движения, которую предпочитает водитель, о его маневрах, времени использования машины и пр. И после анализа всей этой информации, страхования компания рассчитывает индивидуальный тариф. Для людей, привыкших к спокойному вождению, которые не любят лихачить, он устанавливается ниже среднего уровня.

“Сегодня 2-3 компании могут себе позволить финансовые и интеллектуальные инвестиции в такие проекты. Но в перспективе страховые продукты на основе телематических устройств у нас станут нормой“, - заверил начальник департамента розничных продаж АСК ИНГО Украина Михаил Бусс.

Читай также: Украинским водителям станет проще бороться с нечестными страховщиками

Ожидается, что уже через пару тройку лет “умными“ жучками будет оборудование не менее 25% автомобилей, и их владельцы смогут претендовать на скидки. Пока же средний тариф каско для новых авто из салона находится в рамках 3,5-5% стоимости машины. Владельцы автомобилей с пробегом в возрасте до четырех лет выкладывают страховщикам до 5-7%, а по машинам по старше - вообще до 8-9%.

Чтобы удержать клиентов, СК дают скидки тем, кто продлевает свои страховки, после истечения сроков договоров каско. И предлагают привычные для автомобилистов бонусы. Такие, например, как бесплатная эвакуации авто при поломке или аварии, замена колеса, подвоз топлива и даже консультации врача или услуги консьержа.

“Если машину эвакуировали по техническим причинам, страховая может организовать подменное авто или такси на время ремонта автомобиля. Также в каско уже включается покрытие медицинских расходов, которые защищают автовладельца и за рулем, и когда он будет пассажиром в другом авто или просто пешеходом“, - привел примеры Александр Мельничук.

Экономия: максимум уловок

Впрочем, даже с учетом всех этих скидок, далеко не каждый водитель может потратиться на каско, особенно, если у него не самых дешевый автомобиль. Ведь для машины среднего класса стоимость страховки может достигать 30-40 тыс грн.

Читай также: Украинцам активно продают фальшивые страховые полисы

Чтобы ее занизить, водителям предлагается побольше взять ответственности на себя - согласится на франшизы по крупнее. И речь не только в 5%-ной франшизе по угону, к которой за долгие годы успели все привыкнуть (страховщики крайне редко соглашаются на нулевые франшизы по этой части). Но и о такой же франшизе по аварии.

Чтобы уболтать людей им напоминают об экономии, которая по словам Сергея Мельничука, даже при минимальных аварийных франшизах может давать до 20-30% скидки. Впрочем, какой бы приятной не была скидка на полис, нельзя забывать о рисках, и о том, что в случае аварий или угонов придется выплачивать немалые суммы из своего кармана. Ведь именно потому страховщики и соглашаются на удешевление полисов - потому что меньше выплатят впоследствии человеку.

“Оптимальный вариант - 0,5% франшизы по повреждениям авто и 5% при угоне. Тогда, за застрахованный автомобиль, например, оцененный в 100 тыс грн, при любом ДТП водитель сам оплатит 500 грн. Это небольшая сумма, особенно когда машина получила значительные повреждения и ущерб составляет десятки или сотни тысяч гривен“, - отметил Мельничук.

Еще до 10-20% можно экономить на каско, выбирая неполный набор рисков. Например, водителям с гаражами не стоит платить за риск угона машины с любого места.

Впрочем, люди не часто пользуются такими возможностями, и стараются подстраховаться на любой случай. По словам директора департамента андеррайтинга и методологии ПАО Страховая компания Универсальная Сергея Паламарчука, в 90% случаев водители выбирают все риски по каско.

Читай также: Как выбрать хороший полис КАСКО

“Когда человек тратит большие суммы на полис, то желает получить полную защиту“, - объяснил Паламарчук.

Далеко не всегда люди готовы сразу выкладывать крупные суммы за полисы. Потому очень популярной стала рассрочка при оплате каско: его можно оплачивать по полугодиям, поквартально, а в некоторых случаях даже помесячно. Правда, это уже будет дороже. Страховщики не любят дожидаться своих денег, потому внедрили принцип - чем дольше выплачивается стоимость полиса, тем он дороже. Цена вопроса может достигать 5-8%.

Хорошая новость для тех, кто водит аккуратно и не попадает в аварии - страховщики вернулись к системе бонус-малус. При езде без происшествий предлагается скидка на новый полис на уровне 5-10% цены.

 “В совокупности через несколько лет проверенный водитель может получить скидку за безаварийное управление до 25-35%“, - заметил Сергей Паламарчук.

Страховать или не страховать

Впрочем, цена - не единственная проблема для покупателей каско. Не меньше их волнует и другая сложность - с выплатами. Ведь украинские страховщики так и не избавились от своих старых грехов: затягивания сроков выплат и занижения стоимости ремонтов.

Читай также: Застраховать колеса: Во сколько обойдется покупка полисов

Лишь немногие крупные компании укладываются по выплатам в 16-30 дней. Особенно по машинам в средней ценовой категории (стоимостью до 30-40 тыс долл) и элитных авто, где любая поломка обходится в крупные суммы. К тому же многие СК, чтобы избежать судов с клиентами, прописали в своих договорах право на отсрочку в выплате. Она может достигать 60-90 дней.

При этом страховые компании продолжают сдабривать свои договоры каско списками страховых исключений. В них входят не только такие очевидные вещи как вождение в пьяном виде либо задержка в очередном платеже по страховке, но и нарушения ПДД. Если раньше финансисты придирались к очевидным вещам (как например, пересечение двойной сплошной линии на дороге), то теперь стали наказывать людей за нарушения правил проезда на перекрестках и выезды нарушения скоростного режима. Потому водители не перестают задумываться о необходимости покупок полисов у компаний, не оплачивающих их ошибки.

Ранее сообщалось о ТОП-5 самых забавных страховых случаев. Оказывается, страхование - чрезвычайно рискованная, интересная и увлекательная сфера.

Смотри также - Как выбрать надежную страховую компанию в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK