Оккупанты хотят выплатить крымчанам советские долги

Депутат предложил покрыть задолженность по ценным бумагам и вкладам
Оккупанты хотят выплатить крымчанам советские долги
gettyimages.com

Депутат Госдумы Дмитрий Белик (Единая Россия) предложил выплатить жителям Крыма и Севастополя долги по вкладам и государственным ценным бумагам, оставшиеся со времен СССР. Соответствующий законопроект он планирует внести на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает RT.

Читай также: Украина готовит очередную жалобу России

“У них должна быть возможность получить компенсацию, например, подтвердив наличие сберкнижки в отделении Сбербанка или другого уполномоченного банка, поскольку подразделений Сбербанка в Крыму нет“, - объяснил свою инициативу Белик, представляющий в Думе Севастополь.

По мнению парламентария, выплата долгов по советским депозитам и ценным бумагам позволит поддержать население, которое находится “в непростом социальном положении“. Он пояснил, что закон о компенсациях уже есть, однако на жителей тогда еще украинского Крыма его действие не распространялось (полуостров вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году).

Пакет поправок, который включит крымчан в категорию получателей долгов, сейчас находится на рассмотрении федерального правительства и экспертного совета Думы, добавил Белик.

Читай также: Крымчан могут лишить права на землю и недвижимость

Согласно пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении RT, объем вкладов, которые жители полуострова разместили в Сбербанке до 1992 года, оценивается более чем в 3,5 миллиарда советских рублей. По замыслу законодателя, выплаты по ним будут производится до 2022 года, ежегодно они составят около 600 миллионов рублей.

В бюджет на трехлетний период до 2019 года на компенсации по вкладам и сертификатам Сбербанка СССР и другим казначейским обязательствам СССР заложено 16,5 миллиарда. Отделения российского Сбербанка начали выплачивать их в 2008 году.

Ранее сообщалось о том, что оккупанты переведут электросети Севастополя под свою юрисдикцию. Оказывается, украинская Энергетическая компания Севастопольэнерго передала городские электросети в собственность российской Севастопольэнерго.

Смотри также - Почему Трамп заговорил о Крыме:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK