Для украинских обменников могут ввести патентный сбор

Национальный банк Украины готовит проект по изменению налогообложения пунктов обмена
Для украинских обменников могут ввести патентный сбор
gettyimages.com

Директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз сообщил, что департамент лицензирования предлагает ввести фиксированную плату для каждого пункта обмена валют. Об этом пишет Экономическая правда.

Читай также: Осторожно, незаконные обменники: прокуратура задержала преступников

Он предлагает заменить налог на прибыль по валютно-обменным операциям патентным сбором - фиксированной ставкой от одного пункта обмена.

“Так мы устраним еще одну предпосылку для сокрытия реальных масштабов бизнеса, ведь размер налога не будет зависеть от объема операций“, - отмечает Бевз.

По его словам, ввести патентный сбор Нацбанк не уполномочен - для этого нужны изменения в Налоговый кодекс.

“Национальный банк готовит и планирует в ближайшее время направить уполномоченным государственным органам свои предложения по этому вопросу“, - написал он.

Читай также: Стало известно, что обменники Турчинова и Лукьянчука не платят налоги

“Главный аргумент в пользу введения фиксированного патентного сбора - это новшество должно увеличить официальный объем рынка валютно-обменных операций и повысить поступления в бюджет. Для самих компаний это еще один аргумент в пользу работы в правовом поле, который приведет к росту конкуренции в секторе“, - рассказал Бевз.

Как сообщалось, пункты обмена валют скрывают свои доходы для минимизации налоговой нагрузки. Финансовые компании показывают прибыль в размере всего 400-500 грн с каждого пункта обмена валюты или убыток.

Ранее сообщалось о том, что нужно знать о мошеннических схемах банкротства в Украине. Оказывается, закон о банкротстве нагло используется аферистами “всех мастей“ для рейдерских захватов и уклонения от обязательств.

Смотри также - Обменники не платят налоги:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK