Стало известно, сколько будет стоить Украине электронная медицина

Первый этап внедрения медицинской реформы, а именно регистрация медучреждений в системе eHealth, уже запущен
Стало известно, сколько будет стоить Украине электронная медицина
depositphotos.com

В eHealth уже зарегистрировались 26 медучреждений в 15 населенных пунктах Украины. Об этом рассказал руководитель проектного офиса системы Юрий Бугай на ее презентации в четверг, 22 июня. Об этом сообщает Сегодня

Читай также: Реформа нездоровья: что скрывается под нововведениями от Супрун

Следующим этапом после регистрации больниц будет регистрация врачей, с осени - пациентов. 

По словам Юрия Бугая, деньги на eHealth выделили международные организации.

“Общая стоимость разработки проекта составляет 400 тысяч долларов. Деньги предоставили международные организации. Первые, кто нас поддержал - это посольство Канады, проект USAID и другие“, - прокомментировал Бугай

Сервис даст пациентам возможность выбирать врача и записываться на удобное время. Для этого украинцу в больнице нужно будет подписать с семейным врачом или терапевтом договор. После доктор внесет в систему информацию о пациенте: паспортные данные, идентификационный номер, телефон и электронную почту для подтверждения регистрации.

Исполняющая обязанности  министра здравоохранения Ульяны Супрун уверена, что в большинстве украинских больниц есть компьютеры и интернет и проблем с регистрацией не возникнет.

Читай также: Все, что вы хотели бы знать об электронной медицине - мнение эксперта

“Во многих больницах уже есть интернет, есть компьютеры. Те больницы, которые не имеют доступ - это вопрос использования денег, самих больниц. В 2018 году мы предвидим в бюджете дополнительные деньги на инвестиционные проекты. Все регионы и больницы смогут податься, чтобы закупить нужную технику. Мы часто ездим по больницам, и видим, что во многих есть компьютеры. Я была даже в амбулаториях в селах, где они создали свой электронный реестр и переносят бумажные медкарты в систему. Для регистрации нужен только компьютер или даже смартфон. Здесь не нужно больших технологий. Это и было нашей задачей, чтобы больницы не покупали дорогостоящие компьютеры и программы“, - отметила Супрун.

Ранее сообщалось о том, что будет с украинцами после реформы здравоохранения.

Смотри также - Медицина по-украински:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK