Пенсионная реформа принята: что дальше

Пенсионный возраст остается неизменным, однако повышаются требования к страховому стажу.
Пенсионная реформа принята: что дальше
depositphotos.com

Верховная Рада приняла закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение страхового стажа и выплат при выходе на пенсию. В соответствии с реформой, ежегодно будет проводиться индексация, сообщает УНИАН.

Как украинцы будут выходить на пенсию

 

Страховой стаж

Возраст выхода на пенсию

1.

25 лет

60 лет

2.

от 15 до 25 лет

63 года

3.

менее 15 лет

65 лет

4.

0

63 года (соцпомощь)

Размер пенсии будет рассчитываться по формуле “Размер пенсии = Сз × ИКЗ × Кс“, где Сз - размер средней заработной платы в Украине за последние 3 года, ИКЗ - индивидуальный коэффициент заработной платы (соотношение размера получаемой зарплаты по отношению к средней зарплате, Кс - коэффициент страхового стажа, определяется как множитель продолжительности лет стажа работы человека на величину оценки одного года страхового стажа.

Также отменен досрочный выход за выслугу для учителей, медиков, соцработников

Недостающий страховой стаж можно будет приобрести по 16 896 гривен за год. Доступно к покупке не больше 5 лет страхового стажа. В соответствии с законом будут отменены спецпенсии  для госслужащих, судей, ученых. Также отменен досрочный выход за выслугу для учителей, медиков, соцработников и других.

Читай также: Социальная пенсия в Украине может превысить 1700 гривен

Базовая средняя заработная плата для расчета пенсий составит 3 764 грн 60 коп,  коэффициент страхового стажа для расчета пенсий снижен с 1,35 до 1. Минимальный размер пенсии установлен на уровне 1452 грн.  Также в рамках закона отменено 15-процентное уменьшение пенсий для 500 тыс работающих пенсионеров.

Ранее сообщалось о том, что законопроект о пенсионной реформе доработали.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK