Банковская система Украины вышла в прибыль

За январь-сентябрь 2017 года чистая прибыль банковской системы Украины составила 1,41 млрд грн
Банковская система Украины вышла в прибыль
depositphotos.com

За три квартала 2017 г чистая прибыль после налогообложения банковской системы Украины составила 1,41 млрд грн, без учета неплатежеспособных банков. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

При этом по итогам первого полугодия 2017 г чистый убыток банковской системы составил 1,85 млрд грн.

Читай также: Обуздать инфляцию: почему НБУ повысил учетную ставку

“Возобновление прибыльной деятельности произошло благодаря обеспечению банками в третьем квартале положительного финансового результата в размере 3,25 млрд грн. Положительно повлияло на прибыльность сектора существенное уменьшение в третьем квартале отчислений банков в резервы - 6,18 млрд грн., вдвое меньше аналогичного показателя за второй квартал текущего года. Среди других положительных тенденций третьего квартала - рост чистого процентного дохода по операциям с населением, а также чистых комиссионных доходов от расчетно-кассового обслуживания“, - сказано в сообщении регулятора.

В отчетном периоде процентные ставки по кредитам населению незначительно сократились, но меньшими темпами, чем происходило снижение ставок по депозитам.

Читай также: Банки Украины выходят из состояния неплатежеспособности - Moody's

Среди групп банков за девять месяцев 2017 г прибыльную деятельность продемонстрировали государственные банки - 2,15 млрд грн (без учета ПриватБанка) и банки с частным капиталом - 0,91 млрд грн. Банки с иностранным капиталом получили чистый убыток в 0,03 млрд грн из-за убыточной деятельности банков с государственным российским капиталом, совокупный финансовый результат которых составил минус 6,28 млрд грн.

Из 88 платежеспособных банков по состоянию на 1 октября - 71 оказался прибыльным с совокупной чистой прибылью в размере 12,41 млрд грн, 17 банков - убыточные с совокупным чистым убытком в 10,98 млрд грн.

Ранее сообщалось о том, что Moody's повысил рейтинг Украины до Caa2.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK