Хозяев ларьков заставят установить платежные терминалы: сколько это стоит

На установку платежного терминала и его обслуживание один предприниматель в течение первого года потратит больше 6 тысяч гривен
Хозяев ларьков заставят установить платежные терминалы: сколько это стоит
Getty Images

С июля 2018 года все предприятия на общей системе налогообложения, а также аграрные компании – плательщики единого налога (IV группа) обязаны установить у себя платежные терминалы (POS-терминалы). Через два года, с 1 января 2020 года украинцы должны иметь возможность оплатить по безналу любые товары и услуги, независимо от организационной формы и способа налогообложения продавца. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Мобильные терминалы бизнесу: как, зачем и сколько это стоит

Как следует из проекта постановления КМУ, которое разработали в Минэкономразвития, к этому сроку в Украине не должно остаться бизнеса, не охваченного безналичными расчетами. Формально даже торговцы на рынках (кроме тех, кто не является предпринимателем и лишь периодически продает, например, выращенную на своем участке продукцию) должны принимать карты к оплате.

Всем остальным надо готовиться к будущим проверкам (если это постановление примут) со стороны ГФС и Госпродпотребслужбы на предмет соблюдения права украинцев на безналичную оплату товаров и услуг.

Напомним, Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года предусмотрено постепенное снижение уровня наличных денег в экономике (отношение М0 к ВВП) через два года до 9,5% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%). А сеть платежных терминалов должна удвоиться с нынешних 5,5 тыс  штук на 1 млн населения до 11 тыс  единиц.

К чему готовиться

Читай также: Под колпаком: НБУ возьмет под контроль наличные украинцев

Как подсчитали в Минэкономразвития, данная новация затронет примерно 183 тыс  малых и микропредпринимателей. На установку платежного терминала и его обслуживание один субъект в течение первого года потратит свыше 6 тыс  грн. В эту сумму будут входить аренда (покупка) устройства, их обслуживание и уплата комиссионных.

При средней аренде в 300 грн/мес годовая плата составит, по расчетам МЭРТ, 3600 грн/год.

А стоимость передачи информации по каналам связи - 2160 грн/год (из расчета 60 Мб/день). Еще в 205 грн в год обойдется покупка кассовой ленты (из расчета 3 рулона в месяц).

По расчетам МЭРТ, затраты могут быть сокращены в два раза за счет использования других платежных сервисов вместо установки POS-терминала: интернет-банкинг, электронные деньги, мобильные устройства и т.п.

Читай также: Банки перестанут устанавливать терминалы, если нардепы уменьшат комиссии

Также предусмотрена возможность кооперации предпринимателей в использовании одного POS-терминала, правда, при условии, что расчеты каждого из них будут учитываться отдельно.

Наказание гривной

Как отмечает налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская, сейчас платежные терминалы обязаны иметь все юрлица, торгующие в крупных городах. За отказ в возможности расплатиться картой или отсутствие терминала штраф 8,5 тыс  грн (по закону о защите прав потребителей).

За нарушение права рассчитываться электронными платежными средствами предусмотрена админответственность. Первый раз оштрафуют на сумму от 100 до 200 необлагаемых минимумов (1 700-3 400 гривен), за повторное нарушение в течение года, если на протяжении года применялся админштраф за такое же нарушение, - от 500 до 1000 необлагаемых минимумов (8 500-17 000 гривен) (ст 163-15 КоАП).

Ранее сообщалось о том, что в Украине хотят снизить банковские комиссии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK