В НБУ рассказали о возможных рисках для финансовой сферы

Нацбанк опасается оттока "горячего" капитала из Украины
В НБУ рассказали о возможных рисках для финансовой сферы
gettyimages.com

Национальный банк Украины с беспокойством относится к активному притоку капитала нерезидентов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Читай также: Валовой внешний долг Украины вырос

В Нацбанке отметили, что приток капитала нерезидентов с начала года увеличили вложения в гривневые ОВГЗ почти в три раза до более 14 млрд гривен.

“Мы с опаской смотрим на приток краткосрочного капитала, потому что помним опыт Украины 1998 года, как и опыт других стран, которые столкнулись с оттоком “горячего“ капитала. В том числе, кризис 2008 года, который для многих стран была усилена этим оттоком“, - рассказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Читай также: НБУ перечислил системно важные банки

По его словам, в настоящее время Нацбанк считает низким риски со стороны притока краткосрочного капитала для внешней устойчивости украинской экономики.

В то же время в последние месяцы приток капитала нерезидентов вместе с увеличением поступлений валютной выручки от экспортеров создает условия для наращивания НБУ международных резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны относительно доллара.

Ранее сообщалось, что НБУ упростил валютные переводы за границу.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK