Нацбанк назвал причины высокой инфляции в Украине

При этом НБУ прогнозирует замедление инфляции в течение 2018 года
Нацбанк назвал причины высокой инфляции в Украине
gettyimages.com

Потребительская инфляция в Украине в марте 2018 года продолжила замедляться и составила 13,2% по сравнению с мартом 2017 года. Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, сообщает Укринформ.

Читай также: Во Всемирном банке сделали неутешительный прогноз по инфляции в Украине

“В марте потребительская инфляция продолжила замедляться и составила 13,2%. В то же время инфляция была выше целей НБУ. Базовая инфляция также оставалась значительной (9,4%). Основной причиной высокой инфляции был дальнейший стремительный рост цен на продукты питания. Это происходило вследствие активизации экспорта продовольствия на фоне уменьшения объемов производства отдельных категорий сельскохозяйственной продукции“, - рассказал Сологуб.

По его словам, также инфляционное давление поддерживало продолжение роста производственных затрат, в частности на оплату труда. На ценах сказалось и быстрое восстановление потребляемого спроса вследствие повышения социальных стандартов.

“В течение 2018 года инфляция будет постепенно замедляться - до 8,9% в декабре, однако останется выше целевых ориентиров“, - отметил Сологуб.

Читай также: Минэкономики улучшило прогноз роста ВВП Украины

Напомним, инфляция в Украине в марте ускорилась.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK