Сколько украинцев готовы жаловаться на взятки

При этом реальный процент тех, кто как-то борется с коррупцией оказался не выше 2%
Сколько украинцев готовы жаловаться на взятки
depositphotos.com

Больше половины (53%) респондентов считают необходимым законодательно разрешить использование метода провоцирования взятки для борьбы с коррупцией должностных лиц. Об этом сообщают “Украинские новости“ со ссылкой на результаты опроса фонда “Демократические инициативы“ и Украинским центром экономических и политических исследований им. Александра Разумкова,

Читай также: Директор НАБУ назвал последствия сохранения коррупции в Украине

При этом 27% респондентов выступают против того, когда агенты маскируются для дачи взятки госслужащего, а 20% - затруднились ответить.

На вопрос о том, что респонденты готовы лично сделать для борьбы с коррупцией, 72,3% респондентов ответили, что готовы не давать взятки, 18,5% - сообщать правоохранительным органам о случаи коррупции, 16,8% - сообщать в СМИ, блоги и социальные сети о случаях коррупции.

Кроме того, 16,2% опрошенных выразили готовность подавать жалобы в органы власти при случаях коррупции в их учреждениях, 10,5% - готовы сообщать о случаях коррупции общественным организациям, 13% - ничего не собираются делать.

Реально процент тех, кто делал какие-то из указанных действий по борьбе с коррупцией, оказался не выше 2%.

Единственное исключение - это 53% тех, кто не давал взятки в течение последнего года, при том, что это на 20% меньше, чем декларируемая готовность.

Читай также: В Украине хотят конфисковывать имущество из сомнительных источников

Опрос проводился с 19 по 25 мая во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2 тыс. 19 респондентов старше 18 лет.

Ранее в Украине назвали три главных сектора коррупции в экономике.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK