Рада приняла закон о маркировке органических продуктов

Закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.
Рада приняла закон о маркировке органических продуктов
depositphotos.com

Верховная Рада Украины во вторник, 10 июля, приняла Закон Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции. За принятие соответствующего законопроекта №5448-д во втором чтении и в целом проголосовали 237 народных депутатов, передает Укринформ.

Читай также: Стало известно, сколько стоят арбузы в 2018 году

Отмечено, что этот закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции, основы правового регулирования органического производства, обращения органической продукции и функционирования рынка органической продукции, правовые основы деятельности центральных органов исполнительной власти, субъектов рынка органической продукции и направления госполитики в указанных сферах.

По словам заместителя председателя Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александра Бакуменко, законом предусмотрено сертификацию самого процесса производства, а не конечного продукта, отвечающего законодательству ЕС. Такой подход, отметил он, будет гарантировать потребителям уверенность в качестве продуктов, маркированных как органические.

Также законом вводится эффективный механизм осуществления контроля в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции.

Кроме того, предусматриваются существенные штрафные санкции за нарушение требований к производству, обращению и маркировке органической продукции, невыполнение законных требований по устранению нарушений.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие по истечении одного года со дня вступления в силу.

Ранее сообщалось, что в Украине замедлился рост цен.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK