В Киеве впервые за 45 лет проводят ремонт купола Рады

В парламенте рассказали, что ремонт был запланирован еще в 2013 г., однако не состоялся из-за “соответствующих политических событий“
В Киеве впервые за 45 лет проводят ремонт купола Рады
depositphotos.com

В Киеве впервые за 45 лет начался ремонт купола здания Верховной Рады Украины по адресу ул. Грушевского, 5. Об этом заявил главный специалист отдела организации строительства управления делами Рады Виктор Яремчук, сообщает пресс-служба аппарата ВР.

Читай также: Как выгодно взять кредит на ремонт квартиры

“Ремонт купола не проводился уже 45 лет - об этом свидетельствует даже надпись сварочным устройством на стальном листе кровли - “1973 год“, - отметил Яремчук.

По его словам, ремонт был запланирован еще в 2013 г., однако не состоялся из-за “соответствующих политических событий“ в Украине.

“В 2017 году ООО “Украинский институт стальных конструкций имени В.Н. Шимановского“ разработал проектно-сметную документацию на объект строительства “Реставрационный ремонт металлоконструкций купола, наружных лестниц и шпиля административного здания Верховной Рады Украины“… В текущем году была проведена экспертиза разработанной проектно-сметной документации и получен экспертный отчет ГП “Укргосстройэкспертиза“, - рассказал Яремчук.

По результатам тендера, проведенного в мае-июне 2018 г., победителем стала строительно-реставрационная фирма “Возрождение“, которая имеет опыт реставрационных работ и работала в Мариинском дворце.

Общая стоимость заключенного договора составила 7 млн гривен, что на 0,5 млн гривен меньше экспертной оценки. Работы должны быть выполнены не позднее 10 декабря 2018 г. При этом уже в начале июня фирма начала ремонтные работы.

В Раде заверили, что основная часть работ будет завершена до начала пленарных заседаний. В частности, будет полностью заменено стекло, очищены и окрашены металлические конструкции.

Читай также: Метромост в Киеве может рухнуть в любой момент

Сейчас купол Рады накрыт синей пленкой для защиты от дождей и ветра. Стальные конструкции уже очищены от грязи, ржавчины и старой краски, а больше половины старого армированного стекла снято.

Всего в работах участвуют до 100 сотрудников вместе с разработчиками проекта, экономистами и деревообработчикам.

Напомним, в конце июля в Украине объявили тендеры на ремонт магистрального газопровода.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK