Затраты на критику "Роттердам+" превысили 5 млн долларов

Затраты на критику "Роттердам+" превысили 5 млн долларов

Интернет-издание “Капитал“ опросило экспертов медиарынка относительно расходов на критику в СМИ формулы “Роттердам+“ (методика установления цены на уголь на основе импортного паритета). По подсчетам медиа-экспертов на эти цели было израсходовано более 5 млн. долл. Как отмечает “Капитал“ наибольшую активность проявили информагентство “УНИАН“ и телеканал “1+1“ (оба СМИ ассоциируются с бизнесменом И.Коломойским). 

“Капитал“ обращает внимание на то, что критика касается только цен на уголь, в то время, как формульное ценообразование на базе импортного паритета действует для всех видов энергоносителей. В частности, на рынке природного газа действует аналогичная формула “Дюссельдорф+“ (цена хаба NCG + доставка до хаба в Словакии + доставка в Украину), для нефти используют котировки “Platts + премия“. К спотовым ценам мирового рынка привязана стоимость уранового концентрата для атомных электростанций (через цены на бирже Нью-Йорка).

Избирательность критики объясняется тем, что в сфере добычи газа и нефти у группы “Приват“ (бенефициары И.Коломойский и Г.Боголюбов) есть крупные активы - “Укрнафта“, “Полтавская газонефтяная компания“, “Укрнефтебурение“. Критика формул, обеспечивающих им рыночные цены в сфере добычи нефти и газа, не входит в интересы группы “Приват“, отмечает интернет-издание “Капитал“.

Постановление НКРЭКУ “Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой цены электроэнергии“ (известное как “Роттердам+“) определяет формулу расчета цены угля в тарифе для небытовых потребителей. Цена привязана к европейскому индексу API2 (угольный хаб Амстердам-Роттердам-Антверпен). За основу взят принцип импортного паритета, который всегда используется при дефиците отечественного сырья. Решение НКРЭКУ поддержала Европейская ассоциация угля (EURACOAL).

Напомним, ранее бывший глава НКРЭКП Дмитрий Вовк утверждал, что критика “Роттердам+“ инициирована владельцами ферросплавных предприятий. “Искать причины атак на комиссию (НКРЭКП — ред.) стоит среди тех, кто имеет естественный конфликт интересов, а именно крупный бизнес с коротким горизонтом желающий “все и сразу“, “а завтра хоть потоп“ и были замечены в лоббировании эксклюзивных условий для себя. В СМИ более чем достаточно расследований по ферросплавным заводам, которые в 2012-2013 годах единственные получали несправедливые скидки, а в 2016-м предпринимали такие попытки повторно, постоянно обращаясь с ультиматумами в форме меморандумов к правительству и комиссии“, - утверждал Д.Вовк.

В Украине “Приват“ контролирует Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы (находящийся на временно неподконтрольной территории Стахановский ферросплавный завод также контролировался группой “Приват“, сейчас предприятие не работает), что делает группу монополистом на отечественном рынке ферросплавов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK