Комментарий главы Совета НБУ: Касательно ситуации на валютном рынке

Наблюдается нестандартная ситуация с обменным курсом валют
Комментарий главы Совета НБУ: Касательно ситуации на валютном рынке
facebook.com

По словам главы Совета Национального банка Украины Богдана Данилишина, 1 апреля снижение обменного курса доллара является “простым совпадением“.

Об этом он написал на своей странице Facebook.

На следующий день после первого тура выборов Президента Украины курс гривны существенно укрепился на межбанковском валютном рынке - как по отношению к доллару, так и к евро Украинская гривна подорожала на 30 копеек.

Читай также: “Достанут из закордонья“: Что значит для заробитчан новый законопроект

Богдан Данилишин констатировал, что по итогам января-марта 2019 года национальная валюта демонстрировала укрепление к доллару на 1,8%, а к евро - на 3,7%.

Также он отметил, что наблюдается нестандартная ситуация с обменным курсом валют, если сравнивать с предыдущими годами: нет временной, но ощутимой девальвации гривни, которую традиционно фиксировали в декабре и большей части января (2016-2018 годы), а иногда такая ситуация задевала и февраль (в 2015 году).

Читай также: В НБУ рассказали, как будут работать банки в 2019 году

Глава совета Нацбанка акцентировал, что возможно ключевым стало равномерное расходование средств госбюджета в конце 2018 года, а такое произошло впервые за последние пять лет.

Касательно ситуации на валютном рынке, по словам Данилишина, в ближайшие несколько месяцев не стоит ожидать “тревожных событий“.

Напомним, что в НБУ составили рейтинг самых прибыльных банков Украины по итогам февраля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK