НБУ будет выдавать кредиты по-новому

Национальный банк Украины ужесточит правила выдачи кредитов.
НБУ будет выдавать кредиты по-новому
depositphotos.com

 Нацбанк разработал постановление, согласно которому банки при выдаче кредитов должны будут тщательно проверять своих клиентов. А также нужно будет учитывать данные из Кредитного реестра НБУ и все кредитные риски перед кредитованием граждан и бизнеса.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Ранее банк не обращал внимание на Кредитный реестр НБУ и самостоятельно принимал решение по поводу выдачи кредитов тому или иному лицу.

Специалисты в данной сфере рассказывают, что такое нововведение не коснется украинцев напрямую. Но, чтобы не попасть в зону риска, стоит максимально ответственно относится к уже существующим кредитам. Кроме того, банк не будет запрашивать какие-то новые документы, кроме тех, которые нужно было предоставлять ранее. 

Юрист Анастасия Князева в комментарии “Сегодня“ отметила, что требования будут применяться в тестовом режиме с 1 июля 2019 года и станут обязательными для выполнения с 1 декабря 2019 года.

Напомним, чтобы справиться со старыми долгами и не дойти до дефолта, Украина вынуждена брать новые кредиты по более низким ставкам.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Кредити для України та українців

Теги:
кредит, НБУ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK