Мосийчук "транжирит" на резервах: 300 млн растраты и подарочные квартиры

В 2019 году мать Вадима Мосийчука стала владелицей квартиры на 183 квадрата в новостройке на Печерске.
Мосийчук "транжирит" на резервах: 300 млн растраты и подарочные квартиры
facebook.com/vadymmosiychuk

Счетная палата обвинила председателя Госрезерва Вадима Мосийчука в неэффективном использовании 1700000000 грн. и нанесении ущерба в размере 318 млн грн. В свою очередь, журналисты Bihus.Info выяснили, что за время пребывания Мосийчука в должности его жена открыла мини-отель, а его матери подарили квартиру в элитной новостройке на Печерске стоимостью несколько миллионов гривен.

Об этом говорится в расследовании Александра Курбатова для программы “Наши деньги с Денисом Бигусом“ (Bihus.Info).

В 2019 году мать Вадима Мосийчука стала владелицей квартиры на 183 квадрата в новостройке на Печерске, по ул. Деловой. Дом бизнес-класса, построенный в 2012 г. Аналогичные квартиры в нем продаются по цене от 7 до 9 млн гривен. Как свидетельствует выписка из реестра недвижимости, эту квартиру мать Мосийчука получила в подарок.

Предыдущая владелица квартиры, жительница Житомирской области, отказалась комментировать щедрый подарок постороннему человеку.

Читай также: Перис Хилтон хочет купить элитный курорт в Закарпатье - СМИ

Сам Председатель Госрезерва Мосийчук говорит, что для него информация о появлении у матери подарка в виде элитной квартиры в Киеве - это новость. Он даже попросил адрес и номер квартиры, но за несколько недель не предоставил никаких дополнительных объяснений о происхождении драгоценного подарка.

Это не единственная квартира ближайших родственников, о которой Вадим Мосийчук ничего не знает. В 2016-м у его тещи появилась двухкомнатная квартира рядом с Администрацией Президента Украины. Подобные квартиры в этом доме продают от 4 миллионов гривен.

В свою очередь Вадим Мосийчук сообщил журналистам, что заработал миллионы до госслужбы.

“В 29 лет я уже был гривневым миллионером. В 35 лет я уже заработал первый миллион долларов. Вы же об этом не знаете“, - сказал он.

Читай также: Эд Ширан скупил соседские квартиры

Вот только никаких упоминаний о миллионе долларов Мосийчука, заработанный до назначения на влиятельную должность главы Госрезерва, нет в его декларациях. По итогам 2015, года назначения Мосийчука на должность, чиновник с женой задекларировали в целом 250 000 долларов сбережений.

В 2017 году жена чиновника приобрела новый Мерседес GLE за два миллиона гривен и более гектара земли под Киевом, вроде бы, за 300 000 гривен. Вскоре на этой земле начали возводить коттеджи и строить солнечные электростанции.

В начале 2019-го там открылся мини-отель зеленого туризма. Председатель госрезерва признает, что этим бизнесом занимается его жена, но утверждает, что никакого отеля нет - кажется только один коттедж, а другой дом - это сауна.

На официальной странице отеля указано иное. Коттеджи здесь упоминаются во множественном числе. Администрация рассказала журналистам: там уже работают два коттеджа по 92 квадрата. Еще два коттеджа и бассейн - должны открыться в ближайшее время.

Читай также: Роскошные подарки: Чем владеет кандидат от “Батькивщины“ Валентин Наливайченко

Все четыре дома хорошо видно с воздуха. На территории заметный фундамент для пятого коттеджа. На крышах домов, а также на земле рядом строятся солнечные панели.

По закону коттеджи должны декларироваться еще на стадии незавершенного строительства. Как и займы на них. Но глава Госрезерва говорит, что не собирается декларировать эти здания.

“Я лично ничего не планирую строить и декларировать. Потому что всем этим занимается жена со своими бизнес-партнерами, с банковскими структурами, с которыми она ведет переговоры“, - говорит Вадим Мосийчук.

По итогам 2018 года Мосийчук задекларировал только один коттедж жены, и о том вспомнил не с первого раза - уже в исправленной декларации. О кредитах на этот бизнес в декларациях должностного лица вообще не идет.

К слову, Вадим Мосийчук был назначен на должность главы Госрезерва летом 2015 года по инициативе тогдашнего министра экономического развития и торговли Украины Абромавичюса именно с целью убрать коррупцию из этих закупок.

Читай также: Из-за “черных регистраторов“ имущество перешло к силовикам СБУ, прокуратуры и полиции

В 2018 году правоохранители штурмовали квартиру Мосийчука и срезали бронированные двери, чтобы провести обыск. Из-за решения потратить несколько миллионов гривен на то, чтобы покатать зерно из одной области в другую.

В 2019 году Счетная палата обнародовала отчет проверки деятельности Госрезерва, где нашла значительные нарушения и нанесения убытков бюджета Украины на сотни миллионов гривен.

“1700000000 потрачено - большинство этого приведет к убыткам бюджета. Мы не определяли всю эту сумму на убытки. На убытки определяли только 318 млн. грн“, - заявила Ирина Иванова, член Счетной палаты Украины.

После обнародования отчета Счетной Палаты Кабмин отстранил Председателя Госрезерва на время дисциплинарного производства.

Кроме того, Вадим Мосийчук опубликовал на своей странице в Фейсбук пост, в котором рассказал, что давал интервью программе Дениса Бигуса, но “из двух часового интервью, по традиции было вырезано и опубликовано то, на что поступил заказ“.

Напомним, фирма отельера Кличко стала владельцем незаконно выведенных из госсобственности трех гектаров на берегу Днепра. 


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Транжира на резервах: 300 мільйонів розтрати і подарункові квартири



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK