Кому бесплатно будут оказывать медуслуги

Если вы придете без направления к врачу по собственному желанию, то медучреждение имеет право официально попросить оплатить прием, - Петренко.
Кому бесплатно будут оказывать медуслуги
depositphotos.com

В Украине действует такая медицинская система, что каждый человек должен быть закреплен за определенным врачом. Но что делать, если обследование нужно пройти у другого? А главное, сколько это будет стоить?

Об этом рассказал руководитель Национальной службы здоровья Олег Петренко в интервью Сегодня.

Принцип свободного выбора врача должен перенестись и на вторичку, то есть специализированную помощь – как амбулаторную, так и стационарную. Но вы должны понимать, если вам врач дал направление к кардиологу, и вы выбрали кардиолога где-то в институте, или известной клинике, то вы должны предварительно записаться. Если этого кардиолога выбрали еще 10 тыс. человек – придется ждать дольше“, - сказал Петренко.

Читай также: Кабмин перераспределил миллиард на “первичку“

По его словам, так заведено в большинстве цивилизованных стран мира. Если вы выбрали врача, к которому большая очередь, то вы можете ждать, или вы можете пойти к другому. Так будет работать система. Чтобы воспользоваться программой медицинских гарантий, человек должен соблюдать определенные правила.

“То есть вы должны иметь направление. Если вы придете без направления к врачу по собственному желанию, то медучреждение имеет право официально попросить оплатить прием. Единственное исключение – это экстренная медицинская помощь, когда ситуация угрожает жизни – ее вам предоставят бесплатно без каких-либо предварительных условий. То есть с 2020 года все услуги становятся частью программы медицинских гарантий“, - добавил Петренко.

Читай также: Здоровье - по лимиту: Сколько в Украине стоит лечение

Напомним, бюджетное учреждение, которое преображается в коммунальное некоммерческое предприятие, может само устанавливать тарифы по согласованию с владельцем.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Как в Украине развилась военная медицина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK