Человек Коломойского назначен главой комитета Рады по ТЭК

Человек Коломойского назначен главой комитета Рады по ТЭК

Представитель президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус, которого связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, стал председателем Комитета Верховной Рады Украины по энергетике и жилищно-коммунальным услугам. За это проголосовали народные депутаты на первом заседании Верховной Рады девятого созыва, состоявшемся 29 августа, сообщает Hubs.

Как ранее утверждали ряд экспертов, Андрей Герус, будучи главой Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг и представителем президента в Кабмине, постоянно лоббировал интересы владельца ферросплавных заводов Игоря Коломойского. В частности, Герус выступал за отмену формулы «Роттердам+», которая устанавливала объективную цену электроэнергии для промпотребителей. Также Герус неоднократно призывал отменить запуск конкурентного рынка электроэнергии, введение которого с 1 июля является обязательством Украины в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

20 августа Герус инициировал снижение граничной цены электроэнергии на рынке «на сутки вперед». Генерирующая компания «Донбассэнерго» заявила, что снижение price caps приведет к остановке Славянской ТЭС и дефициту мощности в энергосистеме Украины.

Будучи членом НКРЭКУ Герус инициировал повышение тарифов на электроэнергию для населения, пишет «Обозреватель». «Я работал в 2014-2015 годах в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг… Я был одним из тех, кто не только утверждал, но и разрабатывал модель повышение тарифов на электроэнергию для населения», – по сообщению СМИ заявлял Герус.

Напомним, 29 августа состоялось первое заседание Верховной Рады девятого созыва. Народные депутаты Украины приняли присягу, избрали спикера и вице-спикеров парламента, утвердили премьер-министра и членов правительства, утвердили состав и избрали руководителей комитетов Верховной Рады.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK