Нефть рекордно подорожала после атак на Саудовскую Аравию

США готовы выделить нефть из своих резервов.
Нефть рекордно подорожала после атак на Саудовскую Аравию
depositphotos.com

По одному из самых крупных в мире нефтеперерабатывающих заводов в Саудовской Аравии нанесен удар. В связи с этим производство нефти снизилось на 5 миллионов баррелей в день.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читай также: Нефть умеренно дорожает

Сообщается, что дроны атаковали компанию Saudi Aramco. В итоге за день подскочила цена на нефть - 71 доллар за баррель. Стоит отметить, что было удалено около 5% мировых поставок, а это значит, что есть угроза дестабилизации в регионе. 

Энергетический аналитик Credit Suisse Group AG Саул Кавоник рассказал, что ранее они никогда не сталкивались с такими перебоями в поставках и подобными реакциями на рынке нефти.

Помимо нефти страдает золото. Цены увеличились и в результате около 6% мирового производства сырья было потеряно. К чему это может привести? К военному вмешательству США в регионе. В то же время президент Америки Дональд Трамп готов выделить нефть из резервов страны для Саудовской Аравии. К слову, в Сингапуре цены на золото также подскочили. 

Читай также: Золото просело, нефть подорожала: С чем связано

Ответственность за нападение на себя взяли хуситы. Тем не менее власть Соединенных Штатов Америки считает, что причиной конфликта являются власти Ирана. Хотя, в столице Ирана не подтверждают мнение США. 

Подобные обвинения бессмысленны, непонятны и лишены оснований, - говорят СМИ со слов представителя иранского внешнеполитического ведомства Аббаса Мусави.

Напомним, цена на нефть марки Brent за период с 26 августа по 6 сентября выросла на 4,18% – до 60,8 долл./баррель.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook  

Смотри также - В два раза сократилась добыча нефти в Саудовской Аравии в результате атак на нефтяные объекты страны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK