Адвокаты по делу "Роттердам+" ходатайствуют о закрытии производства на основе комплексной экспертизы

Выводы судебных экспертов подтверждают законность формулы и отсутствие экономического ущерба и убытков для потребителей электроэнергии - Дригваль.
Адвокаты по делу "Роттердам+" ходатайствуют о закрытии производства на основе комплексной экспертизы

Сторона защиты по делу “Роттердам +“ предоставила ходатайство о закрытии дела в связи с полученными выводами судебных экспертов, которые подтверждают законность формулы и отсутствие экономического ущерба и убытков для потребителей электроэнергии.

Об этом сообщила адвокат Наталья Дригваль, передает Главком.

Судебный эксперт также подтвердил, что НКРЕКП приняв “Порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии“ в 2016 г., обеспечил прозрачность механизма формирования цен на электроэнергию.

“При определении цены корректно включались такие факторы как: индекс АРI-2, стоимость транспортировки от портов Амстердама, Роттердама, Антверпена в украинские порты, стоимость транспортировки угля с судна на склады украинских портов, стоимость транспортировки угля железнодорожным транспортом по территории Украины. Принятие Порядка не привело к росту доходности угледобывающих предприятий и ТЭС Украины выше среднего уровня угольной и энергетической отрасли“, - говорит адвокат со ссылкой на экспертизу.

По ее словам, аналогичные результаты были получены следователями САП, однако не были включены в дело.

Полученные выводы, по мнению юриста, является исчерпывающей основанием для закрытия уголовного производства. 

Напомним, в 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, основанный на европейском индексе цен на уголь. В формулу “Роттердам плюс“ входит цена угля для производства электроэнергии, основанной на котировках угольного хаба ARA (Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен), плюс доставка в украинский порт. 

24 марта 2017 НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЕКП, что приняли угольную формулу “Роттердам +“.

С 1 июля 2019 вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен отменены, и формула “Роттердам +“ прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается. 

Как сообщалось, в конце апреля 2016 НКРЕКП начала применения нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, влияет на установление тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей (постановление №289 от 3 марта 2016 года).

Порядок, в частности, определяет цену угля по формуле “стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину“.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK