При увольнении будут платить компенсацию, - законопроект

Выплата компенсации в случае прекращения договора по инициативе работодателя может достигать максимум шести среднемесячных зарплат.
При увольнении будут платить компенсацию, - законопроект
depositphotos.com

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Юлия Свириденко рассказала, что в Верховной Раде Украины рассматривают законопроект, согласно которому сотрудников будут увольнять по-новому. Одной из идей проекта является компенсация при увольнении.

Об этом сообщает Укринформ.

Читай также: Стало известно, какие профессии самые востребованные в Украине

Согласно законопроекту, работодатель обязуется предупредить работник об увольнении за 90 дней. Но этот пункт касается только тех, кто работает в компании более 10 лет. В остальных случаях предупреждение должно быть не менее чем за 15 дней.

“Работодатель обязан предупредить за 90 дней работника, который в компании более 10 лет, и все три месяца платить зарплату. Но если человек хочет уйти раньше, то ему должны компенсировать эти дни в двойном размере”, – сказала она.

Читай также: Милованов сделал заявление на счет Трудового кодекса

Таким образом если вы хотите уйти с места работы сразу, то вы можете это сделать. Например, у вас 60 дней отработки. Но если вы уходите сразу, то можете получить компенсацию в размере заработной платы за 120 дней.

“Работодатели вполне готовы отпускать человека, который знает о своем увольнении и демотивирован. Такой работник не заинтересован в производительном труде в течение этих последних недель или месяцев и даже может начать вредить”, – добавила Свириденко.

Напомним, какие изменения могут внести в Трудовой кодекс.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK