В Украине замедлился рост ВВП

По результатам года экономическая активность сохранялась на достаточно высоком уровне.
В Украине замедлился рост ВВП
depositphotos.com

В “Обзоре экономической активности 2019“ говорится, что в Украине в прошлом году замедлился рост экономики. Он составил 3,3%, а это на 0,1% меньше, чем в 2018 году. 

Об этом сообщает Минэкономики.

“По результатам года экономическая активность сохранялась на достаточно высоком уровне - темпы роста ВВП оценено в 3,3%, что почти совпадает с показателем 2018 года. В то же время, изменились драйверы этого роста“, - говорится в сообщении.

Читай также: Совокупный госдолг за 2019 снизился до 50% ВВП, - Минфин

По данным ведомства, также замедлился рост Сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности. Стоит отметить, что замедлился он значительно - до 1,6% в прошлом году. А вот в конце 2019 года наблюдалось даже его падение. 

“Прежде всего, это происходило за счет производственной сферы, а именно сложной ситуации в промышленности, где выпуск снизился после трехлетнего роста. Также несмотря на очередной рекорд урожая зерновых, существенно замедлилось сельское хозяйство. Зато высокий внутренний спрос генерировал высокие показатели в строительстве, торговле и ряде отраслей сфере услуг“, - отметили в ведомстве.

Напомним, рост мировой экономики в 2020 году будет незначительный.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Теги:
ВВП


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK