Экономист рассказал, как правильно посчитать свои доходы

Инфляция в 2019 году снизилась.
Экономист рассказал, как правильно посчитать свои доходы
depositphotos.com

Экономист Борис Кушнирук рассказал, что в 2019 году реальная зарплата в Украине стала больше, а уровень инфляции снизится. В связи с этим увеличилась покупательная способность украинцев.

Об этом сообщает Газета по-украински.

Читай также: Назван размер средней зарплаты украинцев в 2019

“Благодаря курсовому укреплению гривны импортные товары подешевели. В то же время проблемы возникли у отечественных аграриев. Цены на внешних рынках упали. Им ничего не осталось, как распродавать свою продукцию на внутреннем рынке по заниженным ценам. За падением цен может начаться падение объемов производства. Это вызовет новую волну подорожания”, – объясняет Кушнирук.

Он отметил, что данные, которые приводит Государственная служба статистики не отражает реальную ситуацию, которая происходит в Украине.

“Когда население возмущается на заявления, что продукты и услуги дешевеют, то оно в определенной степени право. Статистике нужно менять расчеты. Делать их примерно по четырем группам населения – низкий прожиточный минимум, средний, выше среднего, высокий. Для них создавать индивидуальные потребительские корзины и показывать, что происходит с ценами в конкретных случаях”, – говорит экономист.

Читай также: Смолий в три раза задекларировал зарплату в 600 тыс грн

Также он добавил, что нужно подсчитывать и медианный доход, а не только размер средней заработной платы.

“Представьте себе небольшую компанию, где руководитель получает 100 тысяч гривен, а девять других сотрудников – по 9 тысяч гривен. Получается, что средняя зарплата около 20 тысяч. При этом для сотрудников, не имеющих и 10 тысяч, такие рассказы выглядят издевательством”, – объясняет Кушнирук.

Напомним, госбюджет Украины ушел в минус.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK