В Украине дешевеет автогаз

С конца декабря прошлого года оптовые цены на сжиженный газ начали снижаться из-за влияния котировок в Европе.
В Украине дешевеет автогаз
depositphotos.com

В Украине начал дешеветь автогаз. Активное снижение цены было зафиксировано во второй половине января текущего года.

Об этом сообщает Газета по-украински.

“С конца декабря прошлого года оптовые цены на сжиженный газ начали снижаться из-за влияния котировок в Европе. С 20 декабря 2019-го по 20 февраля 2020-го они опустились на 18% – до 3460 гривен за тонну. В январе сформировался избыток автогаза. Трейдеры перестраховались из-за опасений роста акцизного налога. Кроме того, в феврале начали дешеветь нефть и все нефтепродукты. Это связано с эпидемией коронавируса в Китае. Эта страна — крупнейший импортер нефти в мире”, – рассказал в комментарии Gazeta.ua аналитик “Консалтинговой группы А-95” Артем Куюн.

Читай также: Крупные АЗС снизили цены на автогаз

По словам Куюна, в некоторых регионах страны автогаз продается по цене до 10 гривен за литр.

“В последнее время котировки на границе Украины демонстрируют рост. Поэтому снижение цены, которое мы видим – реакция на события двухнедельной давности. Если тренд роста сохранится в ближайшие дни, то стоимость автогаза стабилизируется на некоторое время на сегодняшних отметках. Оптовые цены на бензин и дизтопливо также снижаются. Однако есть риск срыва поставок топлива с белорусских нефтеперерабатывающих заводов, введение пошлины на российское дизтопливо”, – объясняет Куюн.

Читай также: WOG ушел с оптового рынка нефтепродуктов Украины

По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, автогаз дешевеет из-за нефти и крепкой гривны. Оба этих фактора влияют на ценообразование газа.

“Понятно, что это “на руку” Украине. Ведь на границе покупаем нефтепродукты за валюту. Также надо ориентироваться на ситуацию на рынках, откуда поставляем пропан-бутан. Это Россия, Беларусь, Казахстан. Если там будут потрясения, то однозначно у нас цена топлива будет расти”, – говорит Корольчук.

Напомним, страховые полисы для автомобилей начали дешеветь.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK