В НБУ озвучили прогнозы на 2020 год

Наши прогнозы на 2020 год не назову слишком позитивными, - Сологуб.
В НБУ озвучили прогнозы на 2020 год
flickr.com

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что в четвертом квартале 2019 года рост ВВП составил всего 1,5%.

Об этом сообщает Сегодня.

По его словам, экономические прогнозы регулятора не слишком позитивные, при этом есть некоторые улучшения. 

Читай также: В НБУ оценили влияние коронавируса на экономику Украины

“Наши прогнозы на 2020 год не назову слишком позитивными, но мы видим дальнейшее постепенное улучшение ситуации. Мы добились заметного снижения инфляции. Темпы экономического роста пока не такие хорошие, какие хотелось бы, но они выше, чем у многих стран-соседей. И мы, в принципе, выходим из ямы, в которой находились. Каких-то хронических болезней, дыр в экономике сейчас нет. Т. е. экономика начинает постепенно выздоравливать. А структурные реформы, которые проводит правительство, позволят ускорить прогресс в будущем“, – сказал Сологуб.

Также он отметил, что реформы правительства Украины не дают мгновенного результата. Тем не менее если они будут дальше работать над ними и не замедлять процесс, то экономика страны улучшится.

“Мы ожидаем в 2021-2022 годах ускорения темпов экономического роста до 4%. Но есть потенциал и для большего ускорения“, – резюмировал Сологуб.

Напомним, в Украине прибыль банков выросла на 22%.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK