Минфин возглавил экономист Игорь Уманский

На должность его назначили 4 марта.
Минфин возглавил экономист Игорь Уманский
Facebook

Приемником экс-министра финансов Оксаны Маркаровой стал Игорь Уманский. Такое назначение было одобрено 4 марта текущего года.

Об этом сообщает 24 Канал.

  • Где работал Уманский

Читай также: Минфин впервые в этом году одолжил евро у банков

Уманский является кандидатом экономических наук и одним из основных консультантов президента Владимира Зеленского. Также он работал в Министерстве экономики, Национальном банке Украине, заместителем председателя правления “Укртранснафты“, заместителем председателя Государственного ипотечного учреждения, заместителем председателя Госагентства по инвестициям и инновациям.

Уманский был первым заместителем министра финансов в правительстве Юлии Тимошенко, а затем в правительстве Яценюка. Тем не менее у него возник конфликт с тогдашним главой Минфина Натальей Яресько и в результате он был уволен в декабре 2015 года.

  • Декларация

В декларации за 2019 год Уманский указал три квартиры в столице, одной из которых он является владельцем. Остальные две жилплощади записаны на супругу и дочь. Также он владеет двумя земельными участками в Киевской области, площадью более 7000 квадратных метров.

Читай также: НАПК запустило горячую линию, где расскажут, как заполнить декларацию

Интересно, что в декларации политика также указана картина Арт ван дер Нера - нидерландского художника времен Золотого века Голландии. Кроме того, задекларированы и ювелирные украшения супруги Уманского, ее шуба, швейцарские часы Harry Winston.

Новый глава Минфина владеет также Mercedes Bens 2010 года выпуска стоимостью в размере 350 000 гривен, но водит данное авто супруга политика. Что касается денежных сбережений, то Уманский держит 25 000 долларов и 12 000 евро. В гривнах на счетах “Укргазбанка“ у Игоря Уманского сохраняется 61 115 гривен, а у его жены - 34 497 гривен.

Напомним, Минфин разместил облигации госзайма под ставки до 10%.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK