Минцифра сделает приложение, которое будет предупреждать о возможном контакте с больным

Это поможет остановить распространение вируса.
Минцифра сделает приложение, которое будет предупреждать о возможном контакте с больным
Facebook

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что ведомство работает над приложением, которое будет контролировать соблюдение карантина и самоизоляиции. Также через приложение можно будет узнать о возможном контакте с больным коронавирусом.

Об этом сообщает ЭП.

Читай также: Кабмин разрешил ряд деятельностей, запрещенных из-за карантина

“Речь идет об обязательном контроле для больных и добровольном для самоизолированных через снятие в случайный период времени геолокации и FaceID. Уверен, что это поможет остановить распространение вируса. Также через приложение больные смогут заказывать продукты и лекарства онлайн, сообщать о состоянии здоровья“, - объясняет Федоров.

Следующий этап разработки - это возможность отследить вероятную возможность контакта с человеком, который заразился коронавирусом.

Читай также: ЕБА отреагировала на продление карантина

“Следующим шагом станет реализация мониторинга возможного контакта с больным. Идея состоит в применении широкой сети qr-кодов в магазинах, такси и других общественных местах. Сразу подчеркну, что это добровольно. Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем предупредить его о возможном контакте с больным. Опять, никакого гео-таргетинга (слежения) и прочего“, - добавил министр.

Также он отметил, что ведомство создаст площадку, где будут собраны цифровые услуги, которые предприниматели предоставляют бесплатно по своей инициативе.

Напомним, карантин в Украине продлили до конца апреля.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK