НБУ введет монету номиналом 10 гривен

Это – часть комплексного решения по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны.
НБУ введет монету номиналом 10 гривен
НБУ введет в оборот новую монету / bank.gov.ua

В Украине с 3 июня текущего года в обращении появятся новые монеты номиналом 10 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Это – часть комплексного решения по оптимизации и обновления банкнотно-монетного ряда гривны, которое длится с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине самые надежнее и более защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в обращение новых обиходных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс", - говорится в сообщении.

Читай также:

Эти монеты постепенно будут заменять бумажные банкноты. При этом пользоваться банкнотами можно будет и дальше, поэтому обменивать их на монеты не нужно.

"Благодаря комплексным изменениям номинальный ряд гривны в конце концов сократится до оптимального размера – 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен). Такое соотношение является не только удобным для осуществления расчетов и удовлетворяет потребности украинской экономики в наличных деньгах, но и соответствует практике ведущих центральных банков (Канады, Великобритании, Австралии, Дании, Венгрии, Чехии, Японии, и др). С учетом срока службы замена монет банкнот низких номиналов на соответствующие номиналы монет даст возможность государству сэкономить около 1 млрд гривен", - пояснили в НБУ.

Напомним, НБУ вводит в оборот обновленные 200 гривен.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Теги:
НБУ, монета


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK