НБУ может снизить учетную ставку до 7%

Учетная ставка в 7% – это так называемый нейтральный уровень, - заместитель главы НБУ.
НБУ может снизить учетную ставку до 7%
Национальный банк Украины / flickr.com

Заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил, что регулятор может снизить учетную ставку до 7%.

Об этом сообщает Liga.net.

"Мы можем опустить учетную ставку ниже 7%, даже не меняя прогноза, поскольку пересмотр будет только в июле. Если к тому моменту условия будут располагать к снижению – снизим. Пока можно сказать, что инфляционные тенденции действительно способствуют более мягкой монетарной политике. Второй момент – мы видим, что экономику нужно стимулировать", - сказал Сологуб.

Читай также:

Учетная ставка зависит от двух факторов - инфляция и теоретический показатель, который балансирует инвестиции и сбережения.

"Пока сложно сказать. Но наша учетная ставка в 7% – это так называемый нейтральный уровень, который не ограничивает, но и не подстегивает экономику к росту. В Украине, по нашим подсчетам, это 2%. Но поскольку saving rate (часть дохода, которую домохозяйства откладывают в виде сбережений, – Ред.) будет повышаться, нейтральная ставка может уменьшиться. В развитых странах – ближе к нулю. В Украине тоже вероятно будет ниже 2%. Так что, если мы говорим, что нам нужна стимулирующая монетарная политика, учетная ставка тоже должна снижаться быстрее", - добавил Сологуб.

Напомним, Минэкономики прогнозирует ускорение инфляции.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK