В Украине мошенники "скимят" банкоматы: Как защититься

Устройства для скимминга (взлома) банкоматов получили в Украине очень большое распространение
В Украине мошенники "скимят" банкоматы: Как защититься
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине у мошенников стали очень популярны устройства для скримминга - их размещают на банкоматах для получения данных банковских карт. Использование установленных в магазинах и супермаркетах банкоматов стало небезопасным.

Об этом пишет "Обозреватель".

Читай также:

Заместитель директора организации ЕМА Олеся Данильченко рассказала изданию, что большинство скриммингов устанавливают именно в банкоматах в магазинах и супермаркетах. Чтобы сохранить средства, или минимизировать потери, достаточно следовать нескольким правилам:

  • Лимит на снятие наличных в банкомате. Ограничение в 200-300 грн поможет не потерять все средства в случае кражи данных карты.
  • Карта с чипом. Такие карты дороже обычных, но и гораздо защищеннее.
  • Прикрывать рукой клиаватуру банкомата, когда набираете пин-код. Старый и достаточно эффективный способ, который теоретически не должен позволить камере заметить пинкод.
  • Осматривать банкомат перед использованием. Позволит заметить внешний скимминг, но не внутренний.

Ранее государственный "Приватбанк" запустил сервис "Готівка на касі", который позволяет снимать наличные с карты через кассы супермаркетов, кафе, ресторанов, других торговых точек. Теперь для снятия наличных банкоматы не обязательны.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK