Борьба за кресло градоначальника Киева обостряется до предела

Борьба за кресло градоначальника Киева обостряется до предела

Пандемия коронавируса никак не сказалась на накале страстей, поднимающихся вокруг предстоящих выборов мэра столицы Украины. Нынешнему фавориту выборной гонки Виталию Кличко придётся крепко постараться, чтобы не уступить место амбициозному харизматичному телеведущему Андрею Пальчевскому. Понятно, что действующий киевский мэр будет дело всё возможное, чтобы в третий раз остаться на этой почётной должности. Однако, данные последних опросов наглядно свидетельствуют о том, что у Пальчевского есть реальный шанс обыграть своего именитого мускулистого соперника.

Согласно последним социальным опросам, за Виталия Кличко готовы проголосовать 28,1% киевлян. Почти 19% избирателей готовы отдать голос Андрею Пальчевскому, который вкратце описал своё видение ситуации следующими словами: «Эту ответственную должность занимал и странный человек, злоупотребляющий веществами, и ничем не проявивший себя провинциал, и профессиональный боксёр. Увы, в градоначальники пока не избирался только настоящий киевлянин, который душой болеет за родной город!»

Третье место в рейтинге опроса занимает Алексей Гончаренко – за него готовы голосовать чуть более 11% горожан. Очаровательная посланница партии «Слуга народа» Ирина Верещук, набравшая 8,8%, даже при всех своих привлекательных внешних данных вряд ли преодолеет планку в 10%. Остальных кандидатов на этом этапе можно смело причислить к аутсайдерам, шансы которых на победу минимальны.

Несмотря на достаточно высокий рейтинг, действующий мэр Киева на глазах теряет доверие киевлян, уставших от нереализованных планов и завышенных ожиданий. Согласно всё тем же социальным опросам, Виталию Кличко в настоящее время доверяет около 33% киевлян, в то время как 57% жителей города уверены в том, что столице нужен новый руководитель. Данные по Пальчевскому на этом  фоне выглядят более оптимистично. Известному бизнесмену, политологу и телеведущему доверяет около 18%, а недоверие он вызывает всего у 27% избирателей.

По мнению ведущих политологов, коренной киевлянин Андрей Иванович Пальчевский один из немногих крупных украинских бизнесменов, который реально понимает нужды простого народа. Эта достаточно независимая фигура политического бомонда в настоящий момент не входит ни в один олигархический клан, способный повлиять на решения будущего киевского мэра. Два высших образования, полученных ещё в советских ВУЗах, дополняются впечатляющим положительным опытом  работы на различных государственных должностях. А его яркие телевизионные шоу в настоящее время находятся на пике зрительного интереса. С мая месяца рейтинг основателя известной в столице клиники «Евролаб» в соцопросах поднялся с 8,8% до 18,9%. Такое убедительное продвижение в симпатиях киевлян может закончиться победным поединком с слишком самоуверенным Кличко.

С учётом того, нынешний городской голова в своих предвыборных обещаниях всё чаще опирается на крупные проекты, игнорируя повседневные бытовые нужды простых киевлян, программа Андрея Пальчевского может быть смело названа «народной». По большому счёту этот кандидат находится в оппозиции не только к городским властям, но и к действующему Президенту, которого он постоянно призывает «повзрослеть и начать делать серьёзные дела». Трезвость и практичность суждений этого политика во всех интервью сочетается с врождённой интеллигентностью и сдержанностью, которой так не хватает нынешнему мэру.  

Сегодня с уверенностью можно утверждать следующее – Виталий Кличко точно не победит в первом туре, а во втором ему придётся иметь дело с «новыми людьми», которых киевляне могут рассматривать как оптимальную альтернативу клановому управлению городом. Большинство киевлян понимают, что при сохранении нынешней власти, ориентированной на крупный бизнес, положительные перемены в каждый дом и двор придут не скоро. Именно поэтому в октябре мы наверняка станем свидетелями самых неожиданных политических сюжетов, один из которых может отправить действующего мэра в глубокий нокаут.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK