Подделка документов в Украине: Что чаще всего подделывают мошенники

Фальшивые документы в Украине всегда популярны. Их востребованность "плавает" в зависимости от времени года
Подделка документов в Украине: Что чаще всего подделывают мошенники
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За первую половину 2020 года в Украине официально зафиксировано в ЕРДР 6 тысяч преступлений, связанных с подделкой документов. Однако на деле таких нарушений гораздо больше.

Об этом пишет "Сегодня".

Читай также:

Фальшивые документы в Украине всегда популярны. Их востребованность "плавает" в зависимости от времени года - так, в начале сентября, на старте периода деловой активности и учебного года, актуален сегмент так называемых "традиционных фальшивок" - это поддельные справки о прививках, справки о прохождении медосмотров, которые требуют для посещения бассейнов, справки от нарколога и психиатра для обучения в автошколах или для разрешительной системы МВД. Стоят они недорого - от 150 до 300 грн.

После объявления в Украине карантина из-за эпидемии COVID-19 появился и спрос на новый вид справок - антикоронавирусных. Стоят они, конечно, дороже. Самая дорогая - справка об отрицательном тесте на коронавирус, в районе 650 грн. Документ делается на совесть, говорят журналисты. Для "оформления" нужны только паспортные данные.

Читай также:

Юристы говорят, что таких случаев в Украине не тысячи, а сотни тысяч. И суровое наказание никого не пугает.

"Уголовная ответственность предусмотрена не только для тех, кто изготовил такие документы, но и для тех, кто заказал и использует их. В таком случае человеку может грозить до пяти лет тюрьмы", - рассказал изданию адвокат Иван Либерман.

Напомним, Кабмин предложил ужесточить наказание за подделку паспортов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK