Сколько украинцев жертвует на благотворительность: Исследование

В целом, в Украине благотворительность вполне популярна
Сколько украинцев жертвует на благотворительность: Исследование
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Каждый пятый украинец в течение последнего года хотя бы один раз перечислял деньги на благотворительные цели.

Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса относительно общественного привлечения, проведенного Программой содействия общественной активности “Присоединяйся!”, сообщает Finance.

Читай также:

“Каждый пятый украинец (20,9%) перечислял средства благотворительным или общественным организациям в течение последнего года. Примерно один из десяти (8,9%) воспользовался правом на налоговую скидку за благотворительные пожертвования”, - говорится в сообщении.

Почему украинцы поддерживают общественные организации и жертвуют на их проекты:

  • нравятся четкие цели деятельности организации (37,6%),
  • видят прозрачное управление финансами (30,4%),
  • слышат отзывы людей, которым они доверяют (30,1%).

Читай также:

31,8% присоединившихся к общественным организациям говорят, что это был положительный опыт. Но в то же время украинцы считают, что в первую очередь благотворительность должна финансироваться за счет состоятельных людей (62,7%) и бизнеса (51,1%). Только 19,9% считают, что граждане также должны быть вовлечены в этот процесс.

Общенациональный опрос относительно общественного привлечения проводится в рамках Программы содействия общественной активности “Присоединяйся!”, которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и внедряется Pact в Украине. Исследование проходило в июле-августе среди 2097 жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей. Погрешность выборки составляет 2,2% (без учета дизайн-эффекта)



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK