В Украине вводят систему автоматизированного ареста счетов должников

Основная "фишка" этой системы - в любом банке, который к ней присоединится, арест счетов будет производиться автоматически
В Украине вводят систему автоматизированного ареста счетов должников
Денис Малюська / Украинский банковский форум

Министерство юстиции Украины вводит в стране систему автоматизированного ареста счетов должников в банках. Пока что присоединение к этой системе - добровольное дело любого украинского банка.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в ходе Девятого украинского банковского форума, сообщает "Лига.нет".

"Хочу призвать банковское сообщество присоединяться к нашей системе автоматизированного ареста счетов", - отметил он.

Читай также:

Министр пояснил, что основная "фишка" этой системы - в любом банке, который к ней присоединится, арест счетов будет производиться автоматически.

"Исполнитель нажмет несколько клавиш на своем компьютере и счета уже будут арестованы. Для банка, который присоединится к системе, сначала это будет якобы минусом, потому что его клиенты будут понимать, что их счета могут быть арестованы мгновенно. Но чем больше банков примкнет к системе, тем больше вероятность, что ваши должники, которые должны вам деньги, не смогут их скрыть", - рассказал он.

По словам министра, чем больше банков присоединится к системе, тем сложнее должникам будет избежать исполнения своих обязательств. Сейчас с системой работают четыре банка.

Читай также:

"У нас есть немало исполнительных листов, в целом исполнительных документов о взыскании денежных средств. А эта система сделает взыскание долгов в разы быстрее и эффективнее. В том числе, взыскание с государственного сектора. Мы готовы оказать всю техническую поддержку... Люди платят долги мгновенно, система работает идеально. Просьба к другим банкам также приобщаться к системе", – резюмировал министр.

Ранее мы рассказывали о том, имеет ли право банк арестовать зарплатный или пенсионный счет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK