Рада подготовила "банковский законопроект": Что планируют принять

Законопроект должен укрепить корпоративное управление банков и предоставит новые права НБУ
Рада подготовила "банковский законопроект": Что планируют принять
Даниил Гетманцев / Facebook

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики разработал и планирует зарегистрировать для рассмотрения депутатами так называемый "банковский" законопроект. Его принятие является одним из условий дальнейшего сотрудничества Украины и Международного фонда, вопрос о законопроекте был включен в Меморандум.

Об этом сообщил глава комитета, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев на своей странице в Facebook.

Читай также:

"Только что подписал банковский законопроект, который планируем завтра зарегистрировать. Принятие законопроекта позволит обеспечить соответствие нашей системы банковского надзора передовым практикам", - написал Гетманцев.

Среди прочего, законопроект предоставляет Национальному банку Украины право устанавливать банкам индивидуальный размер экономических нормативов в зависимости от рисковости их деятельности. Также предлагается значительно ужесточить требования к наблюдательным советам банков и системе внутреннего контроля и управления рисками - это должно укрепить корпоративное управление банков.

Читай также:

Помимо этого, предлагается ввести новую структуру и требования к капиталу банков, "что позволит им оставаться стабильными, в том числе в кризисные периоды".

Напомним, НБУ обновил список самых прибыльных и убыточных банков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK