Утешительный прогноз: эксперты МЭРТа предсказали рост ВВП Украины в 2016 году

Стало известно, каким будет рост экономики Украина в 2016 году согласно обновленному консенсус-прогнозу аналитиков и экспертов МЭРТа.
Утешительный прогноз: эксперты МЭРТа предсказали рост ВВП Украины в 2016 году
nahnews.org

Аналитики государственных институтов и неправительственных экспертов в рамках консенсус-прогноза в апреле 2016 году улучшили прогноз роста реального валового внутреннего продукта Украины в 2016 году на 0,1 п.п. по сравнению с предыдущим прогнозом - до 1,1 %. Документ опубликовало Министерство экономического развития и торговли.  

Читай также: НБУ прогнозирует рост ВВП только на процент

В следующем году все эксперты ожидают роста в пределах от 1,7% до 4,0%, тогда как в предыдущем консенсус-прогнозе - от 1,4% до 4,1%.

По сравнению с декабрьским выпуском аналитики ухудшили прогноз инфляции на 2016 год на 0,4 п. п. - до 13,5%, а на 2017 год - на 1 п. п. до 9%.

В 2018 году рост экономики Украины может ускориться до 3% при замедлении инфляции до 7,3%.

Читай также: Всемирный банк оценил падение ВВП Украины в 10% в прошлом году

Напомним, что миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину в ближайшее время. Об этом сообщила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард, пишет пресс-служба посольства Украины в США.

Лагард провела встречу с украинской делегацией во главе с председателем Национального банка Украины Валерией Гонтаревой. Директор-распорядитель МВФ отметила готовность Фонда продолжать поддержку Украины на пути экономических преобразований.

Читай также: Минфин прогнозирует рост ВВП в 2017 году на 3%

Также ранее сообщалось, что Международный валютный фонд вновь пересмотрел в сторону ухудшения экономические прогнозы для России. Теперь Фонд ожидает сокращения российской экономики в текущем году на 1,8%, а в будущем году - роста на 0,8%, по данным ТАСС.

В январе МВФ прогнозировал в России в нынешнем году экономический спад на 1%, а в следующем - рост на 1%. Те прогнозы также пересматривались в сторону ухудшения по сравнению с осенними.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK