В Украине введут в оборот две новые монеты

Они будут посвящены памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.
В Украине введут в оборот две новые монеты
vk.com

В Украине появятся две новые монеты. Национальный банк при участии Государственной службы Украины по вопросам Автономной Республики Крым и города Севастополя 12 мая 2016 г. введет в обращение памятные монеты номиналом 10 и 5 грн, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Об этом говорится в телеграмме Нацбанка №50-0023/38398, пишет UBR.ua.

Читай также: Нацбанк отчитался о прибыли в 2015 году

Отмечается, что 18 мая 1944 года советский режим начал депортацию крымских татар с исторической Родины - Крыма. Их принудительное выселение, ограничение средств к существованию привело к гибели около половины отселенных.

В телеграмме также уточняется, что новая монета номиналом 10 грн изготовлена из серебра, категория качества чеканки – “специальный анциркулейтед“, ее масса в чистоте - 31,1 г, диаметр - 38,6 мм, тираж - 2000 штук. 

Читай также: США выпустят банкноту с портретом афроамериканки

Группа монеты - гладкий гурт с углубленными надписями обозначения металла, его пробы - Ag 925, массы в чистоте — 31,1 г и логотипом Банкнотно-монетного двора Нацбанка. Монета изготовлена с использованием технологии патинирования.

Монета номиналом 5 грн, согласно сообщению НБУ, изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки - “специальный анциркулейтед“, масса - 16,5 г, диаметр - 35,0 мм, тираж - 30 тыс штук. Группа монеты - рифленый гурт.

На аверсе монет размещены: малый государственный герб Украины, надпись УКРАИНА, год чеканки монеты 2016, номинал: на монете из серебра 10/грн, на монете из нейзильбера 5/грн.

Читай также: Что мы имеем: НБУ подсчитал количество наличных денег в обороте

“Памятные монеты являются действительными платежными средствами Украины и обязательны к приему без любых ограничений по их номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов“, - отмечается в телеграмме Нацбанка.

Ранее НБУ ввел в обращение новую 500-гривневую купюру.

Смотри также фото - Самые красивые денежные купюры 2015 года:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK