Украинские банки прекратят работу в банкоматных сетях

Чтобы снять деньги с карты без комиссии, придется искать банкомат именно своего финучрежения.
Украинские банки прекратят работу в банкоматных сетях
capital.ua

Украинские финансисты стремятся отойти от практики работы в банкоматных сетях - банковских объединениях, которые позволяют их клиентам снимать наличные без комиссии в большом количестве финучреждений. Так что теперь украинцам, чтобы сэкономить на комиссиях, придется искать банкомат именно своего банка. Об этом UBR.ua рассказали сами банкиры.

Читай также: Банки обходят запрет на валюту

“Банки от этого отказываются и никаких объеденных коалиционных сетей не будет. Все банки готовы давать доступ к любому банкомату, но с комиссией в 1-1,5%, которую клиенты, в принципе, не чувствуют“, - рассказал директор центра розничного бизнеса UniCredit Bank Артур Атанов.

Такую же стратегию поддерживают и другие финансисты, отмечая при этом, что объединяться с банкоматами других банков сейчас просто экономически невыгодно и такой подход себя просто изжил. И в первую очередь от этого отказываются большие банки, у которых банкоматов уже и так много. 

Сейчас клиенту выдают карты, по которым либо за деньги снимаешь в чужом банкомате, либо бесплатно в своем. Но есть и другие варианты. 

Читай также: Из японских банкоматов похитили круглую сумму за несколько часов

“Если банку важен клиент, он предлагает ему карту с бесплатным снятием в чужом банкомате. Для этого у VISA и MasterCard есть специальные карточки. Финучреждению дешевле выдать такие карты и не объединять сеть“, - отметил зампредправления Ощадбанка Антон Тютюн.

На снятие без комиссии в чужих банкоматах также могут рассчитывать и компании с крупными зарплатными проектами, если у банка, с которым решил сотрудничать работодатель, нет возможности поставить для этой компании свой банкомат. Тогда на выручку опять же приходят вышеупомянутые карты VISA или MasterCard, которые программируются банком на безкомиссионную выдачу в других банкоматах. 

Учитывая все вышесказанное, уход с финансового рынка сети АТМосфера не был для финансистов неожиданностью. 

Читай также: Мошенники в сети: должны ли банки отвечать за онлайн-кражи

“На фоне большого количества падения банков, развал Атмосферы не самое значимое событие на банковском рынке. Жаль, конечно, но это не проблема, поскольку сейчас в принципе происходит дезинтеграция банкоматных сетей. Новые технологии и продукты просто выдавливают их с рынка“. - говорит Артур Атанов.

За сервис надо платить

Да и в целом банки сейчас стараются делать упор на безналичном обслуживании и постепенно уводить клиентов от дорого наличного. Для этого финучреждения выставляют лимит на безкомиссионое снятие “налички“ в своих банкоматах. Также сейчас ведется работа над объединением и усовершенствованием своих внутренних сервисов. А это не дешевое мероприятие, говорят банкиры.

Читай также: Вместо банкомата: украинцам разрешат обналичивать карточки у продавцов

“Сейчас банки работают над мультиканальным сервисом. Есть смысл объединить, скажем, интернет-банкинг, сайт, call-центр, мобильный банкинг и пр., что улучшит коммуникацию с клиентом и сделает осуществление безналичных операций удобнее. А за качественные услуги клиент должен платить“, - отметила член правления Креди Агриколь Банка Галина Жукова.

Так, в планах у финансистов в ближайшие 2,5 года увеличить количество клиентов банков, которые активно будут использовать именно безналичные операции, до 50%. Задание кажется вполне посильным, учитывая, что в 2007-2008 гг. этот показатель составлял всего 5%, а сейчас уже 30-35%. К слову, в среднем по Европе на сегодняшний день эта цифра равна 55%. Правда, до Скандинавских стран нам еще далековато - там 95% населения уже освоили безналичные платежи.

Читай также: Как сдать ветхие доллары и ветхие евро

“Мы должны делать все намного дороже, что связано с наличными средствами, и дешевле - все, что связано с безналичным обслуживанием и платежами. В идеале, максимальное количество манипуляций со счетами и платежками должны осуществляться при помощи мобильного телефона“, - добавила Галина Жукова.

Напомним, с 26 мая 2016 года объединенная сеть банкоматов Атмосфера прекращает свое существование.

Смотри также - Самые необычные вендинговые машины в мире:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK