Как сократить риски при размещении большого вклада - эксперт

Главный юрист компании Госконсалтинг Сергей Ляшенко отвечает на актуальный для вкладчиков вопрос.
Как сократить риски при размещении большого вклада - эксперт
gasoilmoney.ru

Система гарантирования вкладов изначально предполагает ограничение максимальной суммы возмещения, которую выплачивает вместо обанкротившегося банка Фонд гарантирования вкладов физических лиц. При этом вклады исключительно в одном государственном банке не гарантируются фондом, а гарантируются государством без ограничения максимальной суммы. Поэтому логично при заключении договора с банком изначально просчитать и ограничить сумму, причитающуюся к выплате (с учетом начисленных процентов, курсовых колебаний и др.), на уровне не более 200 тыс грн.

Читай также: Стало известно, как часто украинцы судятся с финучреждениями

Кроме того, чтобы уменьшить риски при размещении депозита, нужно, в первую очередь, выбрать надежный банк (посмотрите и почитайте отзывы о банковском учреждении, сравните предлагаемые им процентные ставки, ознакомьтесь с текстами договоров). При размещении вкладов в размере от 200 тыс грн можно распределить сумму между несколькими вкладчиками – по разным вкладам, оформив их на близких родственников. При выплатах гарантированной суммы действует правило: один вкладчик (независимо от количества вкладов в одном банке) – одна выплата – не более 200 000 грн.

Эксперты указывают на то, что выбирать финансового партнера также нужно со всей ответственностью: не полениться и просмотреть информацию об отчетности на сайте НБУ, поинтересоваться, достаточный ли запас прочности у банка в виде собственного капитала, а также выяснить его платежную дисциплину – не возникали ли жалобы со стороны вкладчиков о невозврате или задержке выплат.

Читай также: Вспомнить все: ставки по валютным депозитам ниже докризисных

Желательно детально изучить баланс банка, а также сравнить ставку привлечения депозитов и ставку выдачи кредитов данного банка, маржа должна быть не менее 4%. Тщательно выбирая банк, в первую очередь, следует отдавать предпочтение тем финучреждениям, которые обладают хорошими показателями ликвидности и в этой части выполняют ключевые нормативы НБУ. Не стоит руководствоваться лишь рейтингами банков, составляемыми по размеру активов и доходности вклада.

Но даже такой подход не может дать абсолютной гарантии. Потому обычному вкладчику рекомендуется дробить риски, размещая крупные суммы в различных банках так, чтобы размер депозита в каждом банке не превышал эквивалент 200 тыс грн.

Читай также: Во что вкладывают деньги украинские бизнесмены - исследование

Не стоит забывать также о том, что вклады в банковских металлах, вклады, размещенные в банке на индивидуальных (нестандартных) условиях, вообще не подпадают под систему гарантирования вкладов. 

Ранее сообщалось, что депозитные ставки в банках Украины падают.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK