Почему иностранцы не спешат инвестировать в Украину - эксперт

Советник председателя Ассоциации украинских банков объяснил, почему инвесторы не готовы приходить в Украину.
Почему иностранцы не спешат инвестировать в Украину - эксперт
ua.depositphotos.com

Читай также: Виталий Кличко: Киев должен стать инновационным городом

Иностранные инвесторы не готовы приходить в Украину из-за изменчивого налогового законодательства. Об этом UBR рассказал советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

В Украине с приходом тех или иных политических сил сразу же переписываются правила игры

Алексей Кущ отметил, что в Украине с приходом тех или иных политических сил сразу же переписываются правила игры. 

Читай также: Какой должна быть налоговая реформа

“Приходят одни политические партии, которые заинтересованы в развитии определенных секторов экономики, и формируют льготный режим для этих секторов. В то же время проблемы дефицита бюджета решаются за счет тех сфер бизнеса, в которых у них нет экономического интересе. Их сменяют другие политические силы с диаметрально противоположными бизнес-интересами, и начиная отбирать льготы и лоббировать интересы выгодных их видов деятельности“, - объяснил эксперт.

Читай также: Михаил Кухар: У НБУ нет причин опускать курс гривны даже на копейку

“Поэтому, Украина нуждается в таком Налоговом кодексе, который бы не изменялся в течение трех-пяти лет“, - отметил Алексей Кущ. По его словам, этого ожидают не только иностранные, но и внутренние инвесторы. 

Украина нуждается в таком Налоговом кодексе, который бы не изменялся в течение трех-пяти лет

Читай также: Курс на Европу: В Украине хотят построить платные дороги

Еще одну проблему, которая мешает созданию благоприятного инвестиционного климата, эксперт видит в несогласованности действий и стратегий между Минфином и парламентом. Алексей Кущ отметил, что нередко правительственная модель налогового законодательства в Украине существенно отличается от модели, предлагаемой в Верховной Раде. “Кроме того, правительство, к сожалению, не ведет диалог не только с парламентом, но и с представителями бизнеса. Поэтому, мы снова придем к тому, что налоговые законы будут принимать в спешке“, - предположил советник председателя АУБ.

К сожалению, мы снова придем к тому, что налоговые законы будут принимать в спешке

Читай также: Что значит для Украины свободная торговля с Канадой: инфографика

Согласно данным эксперта, осенью ожидается очередная временная налоговая модель, так как власти, ввиду роста тарифов и нехватки средст на выплату субсидий, будут за две-три недели принимать новые законодательные акты касательно налогов.

“В таких условиях преждевременно говорить о каких-то системных привлечениях иностранных инвестиций“, - подчеркнул эксперт. Бизнес отложит свои планы на следующий год, и мы снова не ощутим рывка в реальном секторе экономики.

Читай также: Украинский IT-проект Roopor привлек €100 тысяч инвестиций

Для приплыва инвестиций нужна такая налоговая модель, которая бы позволила сбалансировать государственные интересы и интересы бизнеса, уверен Алексей Кущ. Сгармонизировать желание государства получать как можно больше налоговых поступлений и нежелание бизнеса их платить сложно, однако необходимо подойти к этому с умом и найти “золотую“ середину, добавил эксперт. 

Постоянно идет обсуждение Налогового кодекса, но никто не говорит об Инвестиционном

Читай также: Тоp-7: Инвесторы начинают разворачиваться к Украине

Эксперт подчеркнул, что парламент не предлагает принять Инвестиционный кодекс. “Постоянно идет обсуждение Налогового кодекса, но никто не говорит об Инвестиционном“, - сказал Алексей Кущ.

Инвесторов не устраивает, что политика Украины начинается не с защиты прав инвесторов, а с фискальной политики, то есть с того, как у этого инвестора забрать деньги.

Читай также: Перспективы и инновации: Что происходит с украинским агросектором

Ранее сообщалось о том, что украинский стартап PromoRepublic привлек инвестиции.

Смотри также - Что тормозит западные инвестиции в Украину?



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK