В Украине предлагают по-новому штрафовать за неправильную парковку

Предлагается значительно расширить полномочия инспекторов по парковке
В Украине предлагают по-новому штрафовать за неправильную парковку
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Раде предлагают ввести в Украине новые штрафы для водителей, которые паркуются в не приспособленных для этого местах.

Соответствующий законопроект № 4594 "О внесении изменений в статьи 219 Кодекса Украины об административных правонарушениях" опубликован на сайте Верховной Рады.

"На сегодняшний день к полномочиям инспекторов по парковке отнесено рассмотрение дел о нарушении Правил дорожного движения, а именно: части 1, 3 и 6 статьи 122 (нарушение правил остановки и стоянки), и часть 1, 2 и 8 статьи 152−1 (нарушение порядка и правил платной парковки). В то же время, часть 5 ст. 122 КУпАП (остановка или стоянка на местах, предусмотренных для автомобилей, которыми управляют лица с инвалидностью или в которых таких лиц перевозят) до сих пор относится к компетенции сотрудников полиции, что является довольно нелогичным, поскольку непонятно, чем стоянка на месте, предусмотренном для водителя автомобиля с инвалидностью, отличается от стоянки на месте, предусмотренном для автомобиля с электрическим двигателем", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Читай также:

В документе предлагается значительно расширить полномочия инспекторов по парковке, путем предоставления им права рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с привлечением к ответственности лиц, которые оставили свои транспортные средства на местах, предусмотренных для автомобилей, которыми управляют водители с инвалидностью или в которых таких лиц перевозят. Это позволит инспекторам боле оперативно реагировать на подобные случаи, снизит количество правонарушений указанного свойства и разгрузит полицию.

Напомним, в Киеве за август 2020 года водители заплатили более двух миллионов гривен штрафа. А в первой половине сентября - более миллиона гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK