Эксперты рассказали, объявит ли Украина дефолт из-за долгов

Сможет ли Украина рассчитаться с кредиторами.
Эксперты рассказали, объявит ли Украина дефолт из-за долгов
depositphotos.com

Украина получает кредиты, которые необходимо отдавать. Так, бюджету и Нацбанку нужно будет ежегодно направлять кредиторам около $2-3 млрд. 

Нынешние 1,5-2% экономического роста - это путь к дефолту

Если через год основная сумма выплат придется на МВФ ($2,2 млрд), с которым можно попробовать о чем-то договориться, то в 2019 году за первой порцией задолженности ($2,2 млрд + $0,95 млн процентов) придут кредиторы, согласившиеся на реструктуризацию, пишет UBR.

Читай также: Что будет с гривной после победы Трампа - эксперт

В 2020 году требуемая сумма будет еще выше. Она составит $2,55 млрд + $0,85 млн процентов. 

“Справиться“ с долгами стране поможет только рост экономики, считают эксперты, так как гасить долги новыми обязательствами уже не выйдет. Мир все меньше доверяет Украине, поэтому рассчитывать она должна только на себя. Если экономика не будет расти, то эксперты не исключают дефолт.

Из трех лет, выделенных кредиторами на накапливание “жировой прослойки“, два уже потрачены впустую

“Украина до 2018 года будет изолирована от внешних рынков (это пока базовый сценарий) и лишится внешней поддержки. Очевидным ресурсом погашения долга становятся только внутренние ресурсы и доход“, — объяснил ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Читай также: Запуск экономики Украины требует 500 миллиардов инвестиций

В такой ситуации нужно обеспечить рост ВВП не менее 5% в год. Кроме того, важно ежедневно накапливать золотовалютные резервы.

Эксперт также отметил, что минимальный рост реального ВВП должен опережать среднюю стоимость заемного ресурса. В свою очередь текущая долговая нагрузка не должна превышать 10% расходов бюджета. 

 

Важно ежедневно накапливать золотовалютные резервы
 
Важно ежедневно накапливать золотовалютные резервы
depositphotos.com

 

“Допустим средневзвешенная стоимость наших долгов 7% (кредиты МВФ + еврооблигации), а мы сейчас растем на 1-2%, значит у нас очень высокий риск дефолта. Потому что такой рост экономики отстает от стоимости обслуживания внешнего долга, и мы не накапливаем необходимых сумм“, — убежден советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. 

Читай также: Кабмин подал в Верховную Раду обновленный проект госбюджета

Если текущая ситуация в экономике сохранится, и в 2017 году страна не увеличит темпы экономического роста, то ситуация через полтора-два года обострится.

Если в течении следующего года мы не выйдем на нужные темпы, то в 2018- 2019 гг получим дефолт и пойдем с протянутой рукой за повторной реструктуризацией

Еще не закончился 2016 год, а отечественные аналитические группы и иностранные компании снижают свои экономические оценки по Украине на следующий год. Вместо недавних 4% роста ВВП, сейчас они прогнозируют только 3%. Кроме того, НБУ ухудшил оценку роста ВВП не только на 2017 год (до 2,5%), но и до 3,5% в 2018 г. Из трех лет, выделенных кредиторами на накапливание “жировой прослойки“, два уже потрачены впустую.

Читай также: ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины

“Если в течении следующего года мы не выйдем на нужные темпы, то в 2018-2019 гг получим дефолт и пойдем с протянутой рукой за повторной реструктуризацией. Нынешние 1,5-2% экономического роста - это путь к дефолту. К концу 2017 года необходимо выйти на темп в 3,5% и уже за счет ускорения в 2018 достичь темпов в 5-6%“, — подчеркнул управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман. 

Только в этом случае, по мнению Наймана, у Украины хотя бы появится возможность занимать средства на внешних рынках для рефинансирования внешних долгов.  

Достичь необходимых показателей мешает плохая конъюнктура внешних рынков. НБУ в обосновании коррекции прогнозов сослался на ее ухудшение из-за рекордного производства зерновых в мире и высоких объемов предложения стали. Для экономики, нацеленной на экспорт, зависимость от внешних цен, — тормоз в развитии. И на этих тормозах мы будем стоять следующие 1,5-2 года: мировые рынки готовятся к росту процентных ставок США, удорожанию доллара и дальнейшему снижению на сырьевых рынках — нефти, руды, зерновых.

Читай также: Украина вошла в список стран с наихудшим контролем за налогами

“Если ФРС США пойдет на повышение ставок, то наша сырьевая экономика вместе с мировыми рынками еще 2-3 года не войдет в тренд дорогого сырья“, —  поделился печальным прогнозом Алексей Кущ. 

Если еще добавить, что объемы экспорта только за последние два года сократились в среднем на 35-40%, то рассматривать экспортное направление в качестве генератора роста экономики и источника для возврата госдолгов, все менее целесообразно. Скрытые резервы надо искать и развивать внутри страны.

 

Объемы экспорта за последние два года в среднем упали на 35-40%
 
Объемы экспорта за последние два года в среднем упали на 35-40%
depositphotos.com

 

“Ставку на экспортные отрасли делают потому, что они не зависят от внутреннего спроса и доходов в стране. В то время, как работающие на внутренний рынок привязаны к толщине кошельков граждан. Можно произвести в 2 раза больше, но этот объем надо еще реализовать на внутреннем рынке. Если же оценивать ВВП по объему добавленной стоимости, то ее создают не экспортеры“, — отметил ведущий аналитик МЦПИ Александр Жолудь. 

Читай также: Бальцерович неприятно удивлен идеей поднять минимальную зарплату

Экономист подчеркнул, что большая доля ВВП приходится на торговлю, а около половины дает сектор услуг (услуги предпринимателям, транспорт, образование, медицина, научные разработки, недвижимость).

Количество кредитов не есть определяющим. Стоимость, период кредитования и сам проект, на которые берутся деньги, более важны

“Например, в сельском хозяйстве добавленная стоимость составляет 10-12%, в металлургии вместе с добычей рудного сырья – 5%. Если говорим о бюджете, а не валютном экспорте, то пищевая промышленность дает больше доходов, чем металлургия. У нас широкая экономика. И когда пытаются свести все едва ли не к моноэкономике, производящей только зерно и металлы, то это не правильно“, —  уточнил Александр Жолудь.

Читай также: Повышение зарплат поможет стабилизации экономики - Насиров

Все, что работает на внутренний рынок, надо стимулировать, настаивают эксперты. Но стимулировать не просто вливанием дешевого кредитного ресурса, который или разойдется по “своим“ предприятиям или перекочует в импорт и выплеснется на валютный рынок.

“Количество кредитов не есть определяющим. Стоимость, период кредитования и сам проект, на которые берутся деньги, более важны. Ведь кредит можно взять под модернизацию, но можно и на импорт, и на валютные спекуляции. Но к низким ставкам рынок сегодня не готов в силу разных причин“, — отметил Андрей Шевчишин. 

В руках людей – возможность увеличить свое и национальное богатство, но упрощение условий и снятие ограничений – в руках Кабмина и Верховной Рады

В первую очередь надо стимулировать инвестиционный климат и провести дерегуляцию, облегчив условия ведения бизнеса.

Читай также: В Нацбанке открыли тайну, как удалось сократить инфляцию в 2015 году

“В руках людей – возможность увеличить свое и национальное богатство, но упрощение условий и снятие ограничений – в руках Кабмина и Верховной Рады. Пусть примут законы, которые давно требует Минэкономразвития. На это даже средств не надо тратить. Дерегуляция активизирует бизнес, позволит нанимать больше работников, повышать зарплаты. Это приведет и к росту доходов и потребления“, — подчеркнул Александр Жолудь. 

Сейчас Украина находится на том этапе, когда вытянуть ее экономику могут принципиально новые точки роста. И это не столько модные IT-индустрия и нанотехнологии, сколько сектор малого и среднего бизнеса, доля которого в ВВП в 5-7 раз меньше чем у западных стран. Как отметил Алексей Кущ, МСБ достаточно дать доступ к монополизированным секторам. 

Читай также: Насиров назвал самые прибыльные области Украины

“У нас, к примеру, большая монополия в торговле крупных торговых сетей. Если посмотреть на коммунальные услуги – это все, что касается теплокоммунэнерго. На западе средний бизнес занимается поставками газа, тепла, электроэнергии. Так и нам надо – пустить хотя бы средний бизнес на эти рынки. Конкуренция быстро все изменит. Сделайте это сегодня и как раз через 2 года получим отдачу. И вопрос расчета по долгам не будет таким острым“, —  подчеркнул Алексей Кущ. 

Ранее эксперты рассказали о том, как победа Трампа на президентских выборах в США повлияет на экономику Украины.

Смотри также - Тарута: Нам не понятно, как Украине отдавать её огромные долги:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK